14:41, 28 января 2013 года

Лучшие учителя и воспитатели названы в Ставрополе

На сцену вышли более 60 участников (точнее - в основном участниц) состязания, о каждом были сказаны теплые слова. В этом году соревнование впервые состояло из трех частей: «Учитель года - 2013», «Воспитатель года - 2013» и муниципальный конкурс «Воспитай человека», в котором приняли участие классные руководители, социальные педагоги и заместители директоров школ по воспитательной работе.

По мнению директора городского информационно-мето­ди­че­ского центра Марины Дегтяревой, уровень мастерства конкурсантов был достаточно высок: педагоги продемонстрировали умение общаться с детьми и на уроках, и во внеурочных мероприятиях напрямую, используя электронные средства как вспомогательный инструмент. Как говорится, интерактивная доска - вещь хорошая, но живой контакт между педагогом и ребенком не менее важен...

Интересно, считают члены жюри, прошел на конкурсе и «Круглый стол образовательных политиков», в ходе которого педагоги могли продемонстрировать широту своих интересов. Обсуждался профессиональный стандарт учителя. Большинство выступавших показали готовность, не дожидаясь приказа сверху, отрабатывать его для своего учреждения образования, идти на эксперимент.

Итак, победителями, удостоенными диплома I степени, стали:

в городском этапе Всероссийского конкурса «Учитель года - 2013» - Галина Свенцицкая из СОШ № 42 (номинация «Лучший учитель») и Людмила Шимко из СОШ № 21 (номинация «Педагогический дебют»);

в городском этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года - 2013» - Ирина Рудакова (детский сад № 68);

в конкурсе «Воспитать человека» лучшими признаны классный руководитель Оксана Костина из СОШ № 39, заместитель директора по воспитательной работе школы № 13 Ольга Залогина и социальный педагог из СОШ № 10 Наталья Касумова.

В торжественной церемонии вручения дипломов и ценных подарков приняли участие министр образования края Ирина Кувалдина, заместитель председателя комитета по образованию и науке ДСК Людмила Редько, первый заместитель главы администрации Ставрополя Иван Ульянченко и руководитель управления образования города Елена Букша.

«Воспитывающие человека»
Газета «Ставропольская правда»
29 января 2013 года