06:19, 25 января 2013 года

В какой позе мы спим?

Поза, в которой мы спим, — вовсе не тайна для британского специалиста по «языку тела» Роберта Фиппса. Он способен определить по ней настроение спящего, уровень усталости и стресса и даже черты характера. Вот несколько толкований самых распространенных поз.

Эмбриональная поза

Люди, которые спят на боку, свернувшись калачиком, испытывают сильный стресс, и чем ниже опущена голова и выше подняты колени, тем выше уровень испытанного в течение дня напряжения. Те, кто вообще предпочитает такую позу, добросовестны, любят порядок во всем, но в то же время склонны беспокоиться по пустякам и слишком уж все усложнять. Им стоит почаще пускать все на самотек и быть в своих начинаниях смелее.

Преследователь

Преследователь — тот, кто спит на боку с простертыми вперед руками, словно пытается что-то схватить. Такой человек смело встречает все жизненные вызовы, готов к приключениям, ищет новые возможности. В то же время преследователь — злостный критик самого себя и часто бросает начатое на полпути. Преследователю лучше постараться заранее обдумывать то, что он намеревается совершить, и слегка тормозить на старте.

Бревно

Тот, кто спит «как бревно» - на спине и вытянувшись в струнку, - склонен создавать проблемы для самого себя, так как ему недостает гибкости, его мышление слишком жесткое. Сон в таком положении не дарит полноценного отдыха, и, просыпаясь, спавший чувствует себя даже более уставшим, чем до того, как он лег в кровать. Таким людям стоит постоянно ставить перед собой новые цели и стараться сделать свои дни более разнообразными и волнующими. А также учиться большей гибкости в мышлении.

Свободное падение

Поза свободного падения — на животе, с раскинутыми в сторону локтями и руками, вцепившимися в подушку, словно это спасательный круг, - самая неудобная для сна. Тем, кто спит в позе свободного падения, кажется, что жизнь летит мимо них, что они не в состоянии управлять происходящим. Таким людям стоит воспринимать каждое свое действие как очередной этап, завершив который, можно двигаться дальше. Это поможет им контролировать действительность и чувствовать себя в ней более уверенно и комфортно.

«Прогулка»
«Ночь после трудного дня»
Газета «Ставропольская правда»
25 января 2013 года