Имеют ли право судебные приставы без ведома граждан списывать деньги с их банковских счетов в пользу погашения задолженности? С. Сахаров. Ставрополь.

© Фото: из архива газеты «СП»

Вот какой ответ мы получили в пресс-службе УФССП России по СК:

– Согласно п. 1 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ от 02.10.2007) наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, изымаются и арестовываются. Для этого судебному приставу необходимо направить постановление в банк, а работники кредитной организации обязаны без распоряжения клиента списать сумму задолженности. В практике подобные случаи встречаются нередко. Так, в Кисловодском городском отделе УФССП России по СК было возбуждено исполнительное производство в отношении гражданки, задолжавшей Ставропольэнерго за отопление около 30 тысяч рублей. В назначенный срок женщина не погасила задолженность. И тогда судебный пристав списал денежные средства со счетов должницы, а затем направил их взыскателю.

Списали со счета деньги? Законно! / Газета «Ставропольская правда» / 22 января 2013 г.