16:41, 21 января 2013 года

Ставрополь отметил 70-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Вероятно, ради такой даты и обычно сильные в эту пору крещенские морозы отступили - на улице не по-зимнему тепло, только вот небо нахмурилось темными тучами. Далеко от Крепостной горы слышны песни военных лет, доносящиеся из мощных динамиков. У мемориала Славы к двум часам пополудни собралось уже немало людей, почти все с цветами. Это ветераны Великой Отечественной, городская общественность и представители власти, военнослужащие Ставропольского гарнизона, юнармейцы и школьники. По ежегодной традиции мероприятия на почетную смену заступает Пост № 1. И вот гул голосов перекрывают торжественные фанфары...

Перед присутствующими выступил исполняющий обязанности губернатора Ставрополья вице-губернатор - председатель краевого правительства Юрий Тыртышов. Он, в частности, сказал:

- Сегодня очень ответственный день, когда мы собираемся здесь все вместе, чтобы почтить память освободителей нашего города, принесших на эту землю свободу, радость и жизнь. Огромная благодарность и низкий поклон вам, уважаемые ветераны войны, за ваш бессмертный подвиг!

Затем слово было предоставлено главе Ставрополя Георгию Колягину. Он, обращаясь к участникам митинга, напомнил, что хоть город во время войны и не стоял на передовой, не знал ужасов блокады, но сполна прочувствовал 170 дней фашистской оккупации, погубившей несколько тысяч мирных жителей.

- Мы отдаем дань памяти тем, кто в оккупации противостоял захватчикам, всем невинно погибшим женщинам, старикам и детям. Эта память воплощена в монументах, мемориальных досках и названиях улиц. Но мы думаем и о живущих ветеранах, делали и делаем все, чтобы ваша жизнь была лучше!

Г. Колягин также сообщил, что в адрес городской администрации для жителей Ставрополя поступило множество поздравительных писем и телеграмм, в том числе от глав северокавказских республик и лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова.

Председатель Думы СК Юрий Белый в своем выступлении подчеркнул, что после войны восстановить сильно разрушенный город помогало мирное население.

- Эти люди тоже ковали общую Победу. Недаром говорится, что медаль за бой и медаль за труд льют из одного металла. Со Ставрополья началось освобождение всего Советского Союза. Именно отсюда наши войска стали наступать на запад. И первые населенные пункты, которые были освобождены, - это населенные пункты Ставрополья.

Ю. Белый выразил особую благодарность ветеранам и от имени депутатского корпуса края поздравил всех с «праздником со слезами на глазах».

К собравшимся также обратились митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, участник Великой Оте-чественной войны, председатель совета ветеранов Ленинского района полковник в отставке Петр Куралесов. После этого была объявлена минута молчания - над мемориалом разнесся тревожно-печальный звук метронома.

Юнармейцы-чтецы вспомнили в стихах 347-ю стрелковую дивизию, освободившую город, под музыку развернули разноцветные полотнища, символизирующие радугу, и запустили в небо бело-сине-красные воздушные шары. Вместе с ударами колокола горожане услышали имена ставропольчан - героев-освободителей: Ивана Булкина, Андрея Короткова, Геннадия Голенева, Володи Косинова и Володи Махнова, Леонида Севрюкова и Николая Сипягина...

В заключение митинга все собравшиеся возложили цветы к мемориалу Славы.

«Юбилей свободы»
Газета «Ставропольская правда»
22 января 2013 года