07:01, 19 января 2013 года

21 января исполняется 70 лет со дня освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков

21 января исполняется 70 лет со дня освобождения Ставрополя от не­мец­ко-фашистских захватчиков. В обращении губернатора В. Зеренкова отмечается: «В памяти ставропольцев навсегда останутся имена тех, кто защищал и освобождал город и край от врага. Их мужество и героизм, беззаветная преданность Отчизне и сегодня являются ярким примером стойкости и самоотверженности, верным ориентиром для новых поколений». Глава края пожелал ветеранам Великой Отечественной войны и всем ставропольцам доброго здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

Председатель Думы края Ю. Белый от имени депутатов выражает сердечную благодарность всем ветеранам Великой Отечественной войны. «Вечная память героям-освободителям, павшим в боях и умершим уже в мирное время от ран и болезней. Низкий поклон всем за самоотверженность, патриотизм и отвагу, за то, что на примере этого подвига воспитываются новые поколения ставропольцев», - подчеркивает спикер.

*****

22 января в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г. Прозрителева и Г. Праве пройдет круглый стол на тему «Память не угаснет», посвященный 70-летию освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков. Среди участников встречи – ученые-историки, краеведы, музейные работники, приглашены преподаватели вузов и школ, студенты и школьники. Они рассмотрят такие темы, как освобождение края, участие Русской православной церкви в Великой Оте-чественной войне, судьбы узников концлагерей и детей войны, воспоминания немецкого писателя, философа Эрнста Юнгера о пребывании в оккупированном Ставрополе. Музейщики представят плакаты, документы и вещи военных лет.

*****

Двадцать первого января Невинномысск отметит 70-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщили в администрации города, к памятной дате приурочен ряд культурно-просветительских мероприятий. Так, в историко-краеведческом музее стартовал традиционный месячник, в рамках которого будут организованы экскурсии, встречи с ветеранами войны и т.д. Классные часы в школах, торжественный митинг у обелиска «Огонь вечной славы» – эти и другие мероприятия в Невинномысске также будут посвящены юбилейной дате. А в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы отслужат панихиды в память воинов, погибших в годы войны.

«Пример стойкости и героизма»
Газета «Ставропольская правда»
19 января 2013 года