08:08, 18 января 2013 года

Владимир Безгинов об антикоррупционной работе в рядах судебных приставов Ставрополья

Особенно трудно удержаться от совершения коррупционного правонарушения, когда приходится иметь дело с крупными суммами, например, судебным приставам-исполнителям, которые по долгу службы не только «работают» с миллионными долгами, но и имеют достаточно мощные рычаги воздействия на неплательщиков: арест имущества, ограничение права выезда за границу и прочие. Об антикоррупционной работе в рядах судебных приставов мы говорим с руководителем УФССП России по Ставропольскому краю – главным судебным приставом Ставрополья Владимиром Безгиновым.

– Владимир Александрович, в СМИ время от времени появляется информация о том, что судебные приставы злоупотребляют должностным положением. Насколько часто работники УФССП России по СК переступают черту закона и что им за это грозит?

- К сожалению, таких случаев у нас достаточно, так как должность судебного пристава коррупционно опасна. Например, должники начинают предлагать судебным приставам взятки за приостановление исполнительных производств и прочие незаконные действия, а недобросовестные сотрудники соглашаются. Чтобы предотвратить совершение подобных правонарушений, в управлении работает специальный отдел по противодействию коррупции, обеспечению работы с кадрами и вопросами безопасности, который тесно взаимодействует с полицией, ФСБ и другими правоохранительными структурами.

Мы не скрываем, что в нашем ведомстве есть факты совершения преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ст. 292 УК РФ (служебный подлог), когда судебные приставы вносят в официальные документы заведомо ложные сведения или, например, вместо того чтобы перечислить денежные средства взыскателю, присваивают их. С такими работниками у нас разговор короткий: коррупционера увольняют. Достается и начальникам отделов, которые не усмотрели за недобросовестными сотрудниками, – решается вопрос об их дисциплинарной ответственности.

Добавлю, что борьба с коррупцией начинается с тщательной проверки кандидатов, желающих устроиться в службу судебных приставов. Так, в минувшем году отделом противодействия коррупции из 569 кандидатов, претендовавших на должности государственной гражданской службы, было отказано семи гражданам, в чьей биографии оказались «темные пятна». Кроме того, будущие сотрудники проходят психодиагностику, позволяющую выявить индивидуальные порочные наклонности каждого.

Помимо этого ведется работа по профилактике коррупции среди действующих сотрудников управления и структурных подразделений. За истекшее полугодие было проведено 452 служебные проверки. При проведении антикоррупционной профилактической работы используется целый комплекс мер, в том числе мы используем ресурсы массмедиа. Так, в преддверии новогодних праздников на одной из улиц Ставрополя был размещен баннер, призывающий граждан сообщать о фактах коррупционных правонарушений среди судебных приставов.

– А бывали ли случаи, когда судебные приставы сами сообщали о попытках их подкупа?

- Да, и таких случаев немало. Особенно радует тот факт, что из года в год количество добросовестных сотрудников, сообщивших о попытке их подкупа, растет. Естественно, мы всячески стимулируем сотрудников, чтобы они докладывали руководству о попытках склонения их к совершению коррупционного правонарушения. Например, в минувшем году все работники УФССП России по Ставропольскому краю, сообщившие о фактах подкупа, поощрены денежными премиями. А в отношении граждан, предлагавших судебным приставам взятки, в 2012 году было возбуждено шесть уголовных дел. По пяти из них суды уже приняли соответствующие решения, приговоры вступили в законную силу.

– А что вы можете сказать о судебных приставах, которых обвиняют не во взяточничестве, а, например, в бездействии, в неисполнении судебных решений?

- Здесь, в первую очередь, стоит отметить то, что на судебного пристава-исполнителя возложена колоссальная нагрузка – в среднем более 1 800 исполнительных производств в год. Некоторые исполнительные документы не удается отработать своевременно в силу различных обстоятельств: сокрытие должником имущества, переоформление его на третьих лиц, намеренное банкротство и перерегистрация предприятий… С подобными исполнительными производствами приходится «повозиться», например, объявляем неплательщиков в розыск.

Как правило, взыскателю хочется, чтобы требования его судебного документа исполнили немедленно, и он начинает жаловаться на бездействие судебного пристава в различные органы, в том числе обращается в СМИ.

Кстати, сообщить о бездействии судебного пристава можно, обратившись непосредственно в краевое управление нашей службы: для этого у нас постоянно работает телефон доверия, проводятся «горячие линии», руководство УФССП регулярно проводит приемы граждан и в краевом центре, и на местах. Ну и, конечно же, наша служба не отстает от прогрессивных информационных технологий, и теперь на главной странице официального сайта УФССП России по Ставропольскому краю размещен сервис «Позвонить нам онлайн», соединяющий заявителей напрямую с начальником отдела по работе с обращениями граждан. Будьте уверены, каждая жалоба фиксируется, затем направляется для разбирательства курирующим начальникам отделов. Все обращения граждан берутся мной под личный контроль.

– Если кто-то столкнулся с противоправными действиями ставропольских судебных приставов, куда им можно обратиться?

- В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю работает электронная почта отдела по противодействию коррупции и телефон доверия. Все сигналы проверяются, при их подтверждении к виновным применяются соответствующие меры.

Во всех структурных подразделениях управления оборудованы информационные стенды, где разъясняются понятия коррупции, злоупотребления служебным положением и ответственность за связанные с этими явлениями преступления. На стендах также указаны контакты, куда граждане могут обратиться с информацией о подготавливаемых или совершенных должностных преступлениях.

при содействии пресс-службы Управления ФССП России по СК
«Взятки не проходят гладко!»
Газета «Ставропольская правда»
18 января 2013 года