06:25, 16 января 2013 года

Прокуратура и Следственный комитет Ставрополья отметили профессиональные праздники

В мероприятии, посвященном Дню работника прокуратуры России, приняли участие губернатор Валерий Зеренков, председатель Думы СК Юрий Белый, главный федеральный инспектор по СК Александр Коробейников, руководители краевых правоохранительных структур, общественных организаций.

Обращаясь к собравшимся, Валерий Зеренков отметил, что в этом году профессиональный праздник работников надзорного ведомства выпал на выходной день, и выразил надежду, что многие из сидящих в зале сумели его провести в спокойной обстановке, в кругу семьи, ведь из-за напряженного графика работы такие дни выпадают нечасто. «С петровских времен и до сегодняшнего дня прокурорская служба всегда на передовом рубеже борьбы за торжество закона. А на фронте выходных не бывает, - подчеркнул глава региона. - Органы прокуратуры на Ставрополье это красноречиво подтверждают своей историей и своим примером. И сегодня для краевой власти они важный партнер, ведь проблемы всегда были, есть и будут, но залог их успешного решения - взаимопонимание и сотрудничество». Валерий Зеренков напомнил, что 2013 год пройдет на Ставрополье как Год семьи и благополучия детей. В связи с этим он сделал отдельный акцент на задачах, связанных с защитой прав несовершеннолетних, в частности детей-сирот, и призвал работников прокуратуры с особым вниманием относиться к контролю за соблюдением законности при решении их судеб.

Поздравляя коллег с профессиональным праздником, прокурор края Юрий Турыгин напомнил, что почти три столетия прокуратура по праву считается оплотом соблюдения законности в России, стержнем и опорой державы, а прокуроры во все времена верой и правдой служат Отечеству, стоят на страже закона. «Хочу поблагодарить за работу коллег, выбравших нелегкий путь борьбы с преступностью, стоящих на защите интересов граждан, общества и государства. Это тернистая дорога, ответственный труд достойных, компетентных и беспристрастных людей, - сказал он. - Вами много сделано, для того чтобы граждане верили в силу закона и всегда ему следовали, итоги прошедшего года тому доказательство. Прокурорами выявлено почти 240 тысяч нарушений закона, подготовлены тысячи актов прокурорского реагирования – это показатели, которыми можно гордиться и от которых напрямую зависит обеспечение верховенства закона и правовой стабильности в крае».

Нужно отметить, что вклад в обеспечение законности в государстве ставропольскими сотрудниками «ока государева» по достоинству оценен Генеральной прокуратурой Российской Федерации: приказами Генпрокурора РФ Юрия Чайки поощрены 26 работников прокуратуры края. Особо приятно отметить, что в их числе наша коллега - старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ Людмила Дулькина, чья продолжительная и безупречная служба в органах прокуратуры была отмечена почетной грамотой. Кроме того, за примерное исполнение служебных обязанностей ряд сотрудников ведомства получил грамоты губернатора и Думы Ставропольского края, поощрения от краевого прокурора.

* * *

Не обошлось без добрых слов и на другом торжестве - дне рождения Следственного комитета. Здесь в праздничной обстановке также были оглашены приказы о поощрении наиболее отличившихся работников следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю.

Выступая перед собравшимися, руководитель ведомства Сергей Дубровин отметил, что два года - срок небольшой, но для всех сотрудников он стал периодом упорного труда, направленного на развитие следственных органов и их совершенствование в вопросах борьбы с преступностью, а также защиты прав граждан от преступных посягательств. «И уже сейчас следственному управлению есть чем гордиться! - подчеркнул он. - Достигнуты положительные результаты, определены приоритетные направления. Но тот путь, который пройден, только начинается – впереди еще много работы, огромные планы, направленные на неуклонный рост эффективности следственной деятельности и постоянное развитие».

 

«На фронте выходных не бывает»
Газета «Ставропольская правда»
16 января 2013 года