07:15, 15 января 2013 года

Повысить эффективность следственной работы

Накануне праздничной даты корреспондент «СП» побеседовал с руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Сергеем Дубровиным об итогах деятельности ведомства в 2012 году, проблемах и перспективах следственной работы.

- Сергей Васильевич, на что были направлены основные усилия в работе возглавляемой вами структуры?

- Как и в прошлые годы, в первую очередь мы стремились обеспечить качественную и эффективную защиту прав потерпевших от преступных посягательств. Самое пристальное внимание уделялось работе по противодействию коррупции, рейдерству, экстремизму и терроризму, преступлениям против детей и иных социально незащищенных групп граждан.

- Внедряются ли новые методики и оборудование в работе Следственного комитета?

- С каждым годом преступления становятся все более изощренными, а преступники – более изобретательными в плане сокрытия следов. В этой связи мы при непосредственной помощи центрального аппарата СКР внедряем в практику новые методики расследования преступлений, передовую криминалистическую и специальную технику. Так, в прошлом году нами приобретена цианоакрилатовая камера, позволяющая обнаруживать отпечатки пальцев на «сложных» поверхностях: дереве, бумаге. Активно используется и георадар – прибор, позволяющий обнаруживать предметы и, в частности, тела в твердых средах: в земле, бетоне. Обеспечен отдел криминалистики и приборами, позволяющими обнаруживать сложные технические устройства, – видеокамеры, мобильные телефоны. Организован непрерывный учебный процесс для сотрудников, чтобы они могли грамотно применять технические новинки.

- Каков в крае процент раскрываемости преступлений?

- Мы принимаем все меры к установлению лиц, совершивших преступления. С этой целью налажено взаимодействие с подразделениями МВД и ФСБ, обеспечен обмен информацией с органами власти, организовано непрерывное профобучение наших следователей. Об эффективности принимаемых мер говорят такие, например, показатели: если раскрываемость убийств в 2007 году составляла всего лишь 58,1%, то в последующие годы она была не ниже 80%. Аналогичная ситуация и с раскрываемостью изнасилований. Я хочу, чтобы все знали: ни одно преступление, даже длительное время остающееся нераскрытым, не отправляется в «архив забвения». Только в 2012 году раскрыто более 110 преступлений прошлых лет. В их числе 7 убийств, совершенных еще в 90 – 2000-х годах, 9 изнасилований, 7 фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевших. Скажу больше, почти все указанные уголовные дела направлены в суд с обвинительными заключениями.

- Иногда в сообщениях, распространяемых вашей пресс-службой, встречается такая формулировка: «расследование уголовного дела взято на особый контроль». Какими специфическими особенностями должно обладать дело, чтобы оно было взято на особый контроль?

- Мы стремимся обеспечить упреждающий процессуальный контроль за ходом расследования всех уголовных дел, находящихся в производстве наших следователей. Должны быть соблюдены права всех участников уголовного судопроизводства независимо от их социального статуса, а также обстоятельств совершенного преступления. Другое дело, что некоторые преступления, которые мы расследуем, приобретают повышенный общественный резонанс, вызывают бурное обсуждение в прессе и обществе. Таких примеров в нашей практике много. Это уголовные дела по факту совершения террористического акта в мае 2010 года в центре Ставрополя, убийства и изнасилования девочек маньяком Иваном Панченко в городе Светлограде, изнасилование и убийство малолетней дочки священника в Благодарном. В 2012 году особый общественный резонанс вызвали уголовные дела бывшего сити-менеджера Ставрополя И. Бестужего и пятигорского педофила В. Амбарцумова. В таких случаях мы пониманием, что от оперативности и качества расследования зависит не только судьба участников уголовного судопроизводства, но и спокойствие всех жителей региона.

- А кстати, почему иногда по «громким делам» от момента возбуждения дела до его рассмотрения в суде проходит очень много времени? Вот и расследование резонансного «дела Бестужего» продлевалось несколько раз. А по так называемому «делу Калугина», где в ДТП погиб человек, до сих пор нет обвиняемого...

- Продление срока предварительного следствия до 15 месяцев по уголовному делу в отношении И. Бестужего обоснованно: ровно столько времени понадобилось следствию, чтобы собрать необходимую доказательную базу по всем трем эпизодам его преступной деятельности. Необходимо было изучить все документы, подписанные Бестужим за время его работы в должности главы администрации Ставрополя. Кстати, следователю пришлось участвовать и в 30 судебных заседаниях по рассмотрению жалоб Бестужего и пяти его защитников. При этом все решения и действия следствия были признаны судом законными и обоснованными. И месяц назад Бестужему и его адвокатам предъявлены для ознакомления все материалы уголовного дела, которые составили 38 томов. Как только они завершат процедуру ознакомления, уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в прокуратуру для последующей передачи в суд.

Что касается «дела Калугина» - ДТП в Андроповском районе, в результате которого погиб пешеход, то в целях скорейшего установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, уголовное дело по этому факту передано мной в производство отдела по расследованию особо важных дел. К настоящему времени проведено более 30 следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств дорожно-транспортного происшествия. В том числе назначены автотехническая и генетическая судебные экспертизы, которые проводятся в экспертных учреждениях, находящихся за пределами нашего региона. Уголовно-правовую оценку действиям Валерия Калугина мы сможем дать только после получения заключений экспертов.

- Кого больше среди преступников, мужчин или женщин? Есть ли разница в их поведении, мотивациях?

- Мужчин среди преступников больше, и это характерно как для всей станы, так и для нашего региона. Приведу цифры: в прошлом году мы привлекли к уголовной ответственности свыше 1500 мужчин и 393 женщины. Но при этом вот какую особенность мы отметили: в практике нашего управления нет ни одного случая, когда бы мужчина убил своего малолетнего ребенка. А вот женщины… На их счету не одна жизнь собственного ребенка. Вот, например, в Зеленокумске молодая женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, задушила кухонным полотенцем полуторагодовалого сына. Как потом выяснилось, в тот вечер она поругалась с мужем, а мальчик мешал ей своим плачем и капризами. Вообще, как правило, все насильственные преступления совершаются женщинами в семейно-бытовой сфере. Их жертвами чаще всего становятся мужья, сожители, дети, родственники.

- Возвращаясь к вопросу преступных посягательств в отношении несовершеннолетних, хочется узнать: какие меры принимаются вашим ведомством для минимизации подобных явлений?

- К сожалению, следственная практика свидетельствует о том, что число указанных преступлений растет. В 2012 году нашими следователями возбуждено более 300 уголовных дел о преступлениях, совершенных против детей. Погибло 32 несовершеннолетних, это ровно в два раза больше, чем в 2011 году. Кроме того, не могу не отметить очень неприятную тенденцию: доминирующая часть преступлений (более 60%), совершаемых против детей, связана с посягательствами на их половую неприкосновенность.

Мы активно взаимодействуем с государственными и муниципальными органами, иными заинтересованными структурами. Данная работа проводится в рамках исполнения Закона Ставропольского края «О дополнительных гарантиях прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства», который направлен на предоставление несовершеннолетним потерпевшим от преступлений бесплатной психологической и юридической помощи за счет средств краевого бюджета. Уже более трех лет мы тесно сотрудничаем с уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Ставропольского края.

В адрес губернатора мы направили предложения об обсуждении в составе постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ставропольском крае вопроса о создании регионального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим от преступлений детям.

Кроме того, губернатору направлен проект совместного со следственным управлением соглашения по вопросам защиты прав и интересов ребенка на территории края.

- Как уже было упомянуто, одно из приоритетных направлений деятельности вашего ведомства – пресечение и раскрытие преступлений коррупционной направленности. Работники каких сфер уличаются в этом «грехе» чаще всего?

- В 2012 году нашими следователями возбуждено 340 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, что практически в 4 раза превышает показатель 2011 года. Большая часть их – дела о взяточничестве. Причем основное количество преступлений коррупционной направленности было совершено в правоохранительной и бюджетной сферах, а также в области здравоохранения, социального обеспечения и образования.

- В подведомственность вашей службы переходят все новые категории преступлений. Справляются ли сотрудники с возрастающей нагрузкой?

- В истекшем году в производстве следователей находилось более 4100 уголовных дел, а это почти на треть больше, чем в 2011 году. В суд было направлено более 1800 уголовных дел в отношении 1900 обвиняемых. Безусловно, постепенное реформирование целой государственной структуры - дело непростое. В связи с этим важно не только не снизить уровень следственной работы, но и повысить ее эффективность. Именно на указанные ориентиры направлены основные усилия всех сотрудников следственного управления. И с поставленными задачами мы справимся!

* * *

Со второй годовщиной сотрудников ведомства поздравил губернатор Валерий Зеренков. В телеграммах на имя председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, руководителя ГСУ СК России по СКФО Бориса Карнаухова и руководителя следственного управления СКР по Ставропольскому краю Сергея Дубровина, в частности, говорится: «Высокий профессионализм и большой опыт сотрудников Следственного комитета обеспечивают значительный вклад в развитие России, всех ее регионов. Пусть же и впредь ваша служба является надежным гарантом действенной работы закона, эффективной защиты прав граждан!».

От имени депутатского корпуса слова благодарности в адрес виновников торжества направил председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый. Он отметил, что «в Ставропольском крае удалось за короткий срок сформировать команду высококвалифицированных следователей, которых отличает ответственное отношение к делу, верность служебному долгу и компетентный подход в решении самых сложных задач».

«Повысить эффективность следственной работы»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2013 года