07:20, 12 января 2013 года

С Днем российской печати поздравили журналистов в правительстве Ставрополья

Представители многих СМИ, работающих в регионе, получили из их рук благодарственные письма в связи с Днем российской печати, который страна отметит 13 января.

- Очень легко попасть под влияние деструктивных сил, поторопиться и выдать «жареный» материал, не проверив до конца все факты. Поэтому постарайтесь, – обратился к

аудитории Валерий Зеренков, – ответственно относиться к тому, что пишете, тщательно проверяйте информацию, думайте о том, как отразится ваш материал на жизни людей. На Ставрополье сложилась сильная школа журналистики. С расширением информационного пространства значение прессы растет. И, значит, растет ответственность четвертой власти за качество работы. Я – за дальнейшее сотрудничество. Вместе нам по плечу решить самые сложные задачи.

- От вашего слова зависит стабильность в гражданском обществе и даже успех экономических преобразований, – признал председатель краевой Думы Юрий Белый. – Поэтому депутатский корпус стремится всегда находиться с прессой на позициях сотрудничества. Депутаты приняли решение о передаче автомобилей редакциям двух районных газет – «Александровская жизнь» и «Приманычские степи». Теперь их работа будет оперативнее.

Здравиц в этот день было произнесено много. В частности, заместитель председателя краевого отделения Союза журналистов Марина Корнеева напомнила о том, что чествуемая профессия бывает и неудобной для власти: «Но даже критикуя, пресса помогает властям развивать край». Коллегам она пожелала побольше «корпоративной солидарности», которая в последнее время в дефиците.

О роли районной журналистики напомнила главный редактор газеты «Петровские вести» Нина Дьякова. О значении четвертой власти и сегодняшнем ее состоянии высказались главный редактор «Ставропольских губернских ведомостей» Александр Емцов, заместитель директора ГТРК «Ставрополье» Аждаут Ибрагимов и другие.

* * *

Губернатор Валерий Зеренков поздравил журналистов с профессиональным праздником.

- Ваша профессия – одна из немногих, – отметил глава края, – где не бывает рутинной работы. Вы ежечасно находитесь в центре событий. Информируя, анализируя, участвуя в решении общественно значимых проблем, вы помогаете гармоничному развитию родного края и всей страны. И что особенно важно, вы рассказываете о замечательных людях Ставрополья, об их трудовых достижениях и тем самым вносите весомый вклад в формирование имиджа нашего региона.

В журналистике и полиграфической отрасли края работают яркие, талантливые, преданные своему делу люди, чьи профессионализм, ответственность и неравнодушие заслуживают самой глубокой признательности.

Искренне желаю вам здоровья и благополучия, постоянно растущей аудитории читателей, зрителей и слушателей, творческой удачи и новых профессиональных свершений!

От имени депутатского корпуса журналистов поздравил председатель Думы СК Юрий Белый.

- Приятно сознавать, – подчеркнул спикер краевого парламента, – что редакции средств массовой информации нашего края строят свою работу на принципах актуальности, объективности и оперативности. Прямотой, последовательностью и принципиальностью публикаций журналисты способствуют решению многих злободневных проблем Ставрополья. Отдельные слова благодарности ветеранам профессии. Во многом творчество мастеров слова позволяет всем жителям региона объективно смотреть на важные для них вопросы политики, экономики и социальной сферы. Спасибо и за освещение деятельности краевого парламента. Журналистские материалы способствуют укреплению авторитета Думы как института, стоящего на защите интересов жителей края. Убежден, что конструктивное взаимодействие СМИ и краевой Думы и в дальнейшем будет носить столь же плодотворный характер.

Премии первички

В канун профессионального праздника подведены итоги конкурса первичной организации Союза журналистов РФ редакции газеты «Ставропольская правда». Он проводится уже несколько лет совместно с редакторатом и профсоюзной организацией газеты. На этот раз лауреатами стали Михаил Цыбулько, генеральный директор – главный редактор ИД «Ставропольская правда», Юлия Юткина, завотделом экономики, Лусине Варданян, корреспондент газеты.

(Соб. инф.).
«На позициях сотрудничества»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2013 года