07:12, 12 января 2013 года

Прокурор Ставропольского края Юрий Турыгин об итогах работы ведомства в 2012 году

-Органами прокуратуры края было выявлено более 93 тысяч нарушений закона. На незаконные правовые акты принесено свыше 5000 протестов, в суды предъявлено около 8 тысяч исков, внесено 10500 представлений, почти девять тысяч лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, объявлено около 1300 предостережений. По материалам прокурорских проверок возбуждено около 500 уголовных дел.

Приведу пример: только в сфере соблюдения бюджетного законодательства выявлено около 4 тысяч нарушений закона. Наиболее частые из них - нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств. Также нарушения допускаются при реализации приоритетных национальных проектов, размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Так, прокуратурой края организована проверка целевого использования бюджетных средств, выделенных из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на ремонт многоквартирных домов, расположенных в Пятигорске. По результатам проверки выявлены факты двойной оплаты одних и тех же работ и материалов, завышения их стоимости, в связи с чем прокуратурой Пятигорска направлены материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, результаты находятся на контроле в прокуратуре края.

- Юрий Николаевич, как известно, сфера ЖКХ вот уже долгие годы остается своеобразной болевой точкой нашего общества. Какие проблемы выявил прокурорский надзор в этой области?

- В этом году наиболее активно проводились проверки в сфере реализации краевых адресных программ, установления управляющими организациями платы за коммунальные услуги, а также в связи со случаями ограничений поставок коммунальных ресурсов. По результатам проверок выявлено свыше 3 тысяч нарушений закона, внесено 740 представлений, 359 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 370 исков, к административной ответственности привлечены 149 лиц, по постановлениям прокуроров возбуждено 10 уголовных дел. По результатам проверок прокуратура края добилась возмещения причиненного гражданам ущерба на сумму более 3,5 миллиона рублей.

Не менее острым остается и вопрос соблюдения земельного законодательства. И по сравнению с прошлым годом эффективность и результативность прокурорского надзора за его исполнением повысилась более чем вдвое. Так, с начала года нами выявлено свыше трех тысяч нарушений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 27 уголовных дел. По фактам причинения ущерба вследствие использования земель сельскохозяйственного назначения в нарушение вида разрешенного их использования прокурорами заявлено судебных исков на сумму более 268 млн рублей.

- Не секрет, социальная сфера всегда оставалась приоритетной для надзорного ведомства.

- Благодаря принятым прокуратурой края мерам в 2012 году погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 30 млн рублей; свыше 200 объектов социальной инфраструктуры оборудовано пандусами и специальными устройствами для инвалидов; на территории Ставрополья ликвидировано 57 несанкционированных свалок; приведено в соответствие с федеральным законодательством 326 уставов муниципальных образований; по требованию прокуратуры должностными лицами органов местного самоуправления в 11 муниципальных образованиях созданы официальные сайты. Прокурорами направлено в суды в порядке гражданского и уголовного судопроизводства свыше 8 тысяч заявлений в защиту интересов социально незащищенных категорий граждан, неопределенного круга лиц и государства на сумму более 535 млн рублей. В Арбитражный суд Ставропольского края предъявлено около 300 исков. Прокуратурой края продолжена работа по оспариванию сделок купли-продажи земельных участков, расположенных в границах городов-курортов региона Кавказские Минеральные Воды, в связи с отнесением к особо охраняемой природной территории и установленным законом запретом на их передачу в частную собственность.

Как всегда, пристальное внимание уделялось защите прав несовершеннолетних и предупреждению совершения ими противоправных действий. Наша работа дала определенные положительные результаты: в сравнении с 2011 годом отмечено снижение подростковой преступности на 8,8 процента. Количество зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении детей и подростков, уменьшилось на 3,2 процента. В то же время ряд вопросов требует особого внимания.

- Защита интересов пред­принимателей по-прежнему остается актуальной для «ока государева»?

- Да, нами выявлялись препятствия, которые предприниматели не могут преодолеть без прокурорской помощи. И основные усилия прокуроров были направлены на недопущение и устранение незаконного вмешательства органов власти различных уровней в предпринимательскую деятельность. Также пресекались попытки необоснованных проверок бизнеса со стороны правоохранительных и контролирующих органов. Так, по настоянию надзорного органа в ежегодный сводный план проведения проверок на 2013 год в него не были включены более 1000 необоснованных предложений органов контроля проверить деятельность того или иного предпринимателя. Кроме того, более трети предложений провести ту или иную внеплановую проверку были отклонены как необоснованные. По оценкам бизнес-сообщества, наделение прокуроров полномочиями по формированию ежегодного сводного плана проведения проверок привело к существенному снижению административного давления на предпринимателей и создало благоприятные условия для развития бизнеса и инвестиционного климата.

- Естественно, не могу не спросить о результатах деятельности в области противодействия коррупции.

- Прокурорами выявлено более 5,5 тыс. нарушений закона в этой сфере. Для их устранения внесено почти 900 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 1000 должностных лиц, в суды направлено 136 исков, по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности 82 должностных лица. А для решения вопроса об уголовном преследовании в следственные органы направлено 29 материалов, по результатам которых возбуждено 20 уголовных дел. Для справки: в прошлом году в крае было зарегистрировано более 600 преступлений коррупционной направленности.

- Какие направления вы выделили бы как приоритетные для своего ведомства, так сказать, на все времена, вне зависимости от текущих задач?

- В первую очередь, это правозащитная функция прокуратуры. Ведь сегодня прокуратура, пожалуй, единственный орган, где гражданам оказывается бесплатная юридическая помощь: и законодательство разъясним, и проверку по жалобе проведем, примем меры к восстановлению законности, нарушенных прав гражданина, вплоть до того что в определенных случаях и в суд пойдем в защиту интересов заявителя. Поэтому одной из важнейших правозащитных функций прокуратуры является работа с заявлениями граждан.

Отмечу еще один аспект: по моей инициативе в уходящем году создана и наша передача «Прокурорский надзор». Задумывая ее открытие, в первую очередь я преследовал цель еще глубже увидеть проблемы населения. Ведь не каждый может приехать на прием, а взять телефон и позвонить могут все. Поступающие вопросы тщательно анализируются, уверяю всех, ни один не остается без рассмотрения.

Удалось достичь многого, свидетельство этому - результаты надзорной деятельности и статистические данные по основным отраслям прокурорского надзора. Коллектив прокуратуры Ставропольского края грамотный и работоспособный, поэтому решены поставленные на 2012 год задачи, есть много идей и планов на 2013-й.

От всей души поздравляю ветеранов и работников прокуратуры с профессиональным праздником. Мира, добра и благополучия вам и вашим близким!

* * *

12 января - День работника Прокуратуры Российской Федерации.

Прокуратуре Российской Федерации сегодня исполняется 291 год. Именно в этот день в 1722 году Петр I своим указом учредил при Правительствующем сенате должность генерал-прокурора.

С профессиональным праздником сотрудников и ветеранов прокуратуры поздравил губернатор края Валерий Зеренков. Он, в частности, отметил, что «верность долгу, профессионализм и компетентность прокурорского корпуса из года в год обеспечивают весомый вклад в социально-экономический рост Ставрополья. Надзорное ведомство является надежным гарантом действенной работы закона в родном крае, эффективной защиты прав ставропольцев».

От имени депутатов теплые слова поздравления высказал председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый: «Органы прокуратуры остаются надежной опорой государства, прочным щитом на пути беззакония и несправедливости. Выполнение непростых задач обеспечивается за счет высокого профессионализма личного состава, верности служебному долгу и ответственной гражданской позиции сотрудников прокуратуры».

«Верховенство закона»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2013 года