06:43, 12 января 2013 года

На предприятиях АПК Ставрополья в 2012 году погибло 6 человек

Состояние охраны труда и профсоюзный контроль за соблюдением законодательства в организациях АПК стали главными темами встречи. Было отмечено, что в последнее время на Ставрополье внедряются прогрессивные технологии, приобретается современная техника, строятся новые производственные помещения, увеличиваются средства на мероприятия по охране труда. Принятые меры положительно сказались на развитии производства, улучшении условий труда, решении социальных вопросов. Вопросы охраны труда отражены в краевом и районных отраслевых соглашениях, коллективных договорах предприятий. В этом ключе краевой аграрный профсоюз тесно взаимодействует с Государственной инспекцией труда в СК. В прошлом году проведено двенадцать совместных проверок, в результате которых выявлено и устранено 128 различных нарушений. Виновные работодатели оштрафованы, а один из руководителей сельхозпредприятий Кочубеевского района даже дисквалифицирован. Кроме того, в ходе девяти проверок по обеспечению работодателями здоровых и безопасных условий труда, инициированных краевым комитетом профсоюза работников АПК, выявлено более семидесяти нарушений.

На пленуме был рассмотрен опыт работы ЗАО «Толстово-Васюковское» Буденновского района, где большое внимание уделяется охране труда, выделяются средства на проведение аттестации рабочих мест и обучение работников. В среднем за год на одного работника предприятия в этой сфере тратится более четырех тысяч рублей. Проводится самостоятельное обучение специалистов, с этой целью разработаны специальные программы, создан хороший кабинет по охране труда.

В то же время, отметил на пленуме руководитель краевого агропрофсоюза Сергей Марнопольский, изучение состояния охраны труда в городах и районах говорит о том, что в ряде сельхозорганизаций не ведется системная работа по улучшению условий и безопасности труда, предупреждению несчастных случаев на производстве, грубо нарушается трудовое законодательство, эксплуатируются неисправные машины и оборудование. Так, в прошлом году на предприятиях АПК погибли шесть человек (в позапрошлом – восемь). Количество тяжелых несчастных случаев на производстве снизилось с 27 до 23. Неблагоприятная обстановка сложилась в Кочубеевском районе, где за 2012 год произошло пять несчастных случаев, в том числе два из них со смертельным исходом. Как показывает практика, в большинстве таких случаев причинами беды становятся безответственность работодателя и его подчиненных, стремление к экономии на средствах по охране труда.

По словам Сергея Марнопольского, при проведении проверок выполнения коллективных договоров и соглашений в организациях очевидно, что по-прежнему остается низким качество разделов по охране труда. В основном в них содержатся переписанные нормы трудового законодательства, а также встречаются пункты, даже ухудшающие положение работников. На пленуме краевого агропрофсоюза решено повысить требовательность к работодателям и их объединениям за соблюдением трудового законодательства, улучшением условий труда, сохранением здоровья и жизни работников агропромышленного комплекса. В числе предложенных мер также контроль за своевременным расследованием несчастных случаев, борьба с сокрытием травм на производстве, более тесное взаимодействие с государственной инспекцией труда, региональными отделениями Фонда социального страхования, органами по труду районных и городских администраций. Кроме того, важно, чтобы при заключении коллективных договоров обращалось особое внимание на разработку мер по улучшению условий труда и предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на правильное расходование средств, выделяемых на эту социально важную миссию.

«Чем опасен трудовой «экстрим»»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2013 года