06:37, 12 января 2013 года

«Герои наших дней»: судебный пристав Михаил Бронников

Побудительный мотив

…В тот июньский день 2012 года судебный пристав Буденновского районного отдела УФССП России по Ставропольскому краю Михаил Бронников (на снимке) вместе с коллегой ехал на служебном автомобиле «по исполнению». В городе остановились на перекрестке на красный свет светофора.

- Вижу, бегут какие-то люди, кричат: «Помогите!». Кто-то несет лестницу, а кто-то палку, – вспоминает Михаил Викторович. – Мы переглянулись с напарником и пожали плечами: в чем дело, непонятно. Мимо нас к дому, возле которого уже собралась большая толпа, спешила женщина, причитая: «Дети одни заперты, собака рвет, кусает. Милиция, милиция!». И вдруг обратила на нас внимание, а мы-то в форме судебных приставов! Она как закричит: «Вы ж милиция, помогите!».

Объяснять даме разницу между ведомствами Бронников не стал и выскочил из машины. Никто из зевак, толкавшихся у дома, ничего не предпринимал, и вообще там царила полная неразбериха. Михаил мгновенно оценил обстановку, схватился руками за верх двухметрового забора, подтянулся и перепрыгнул. Все это он проделал, по его словам, «на автомате». Не задумываясь, что его ждет за заграждением.

Во дворе, вжавшись в стену жилой постройки, стояли двое перепуганных мальчишек, примерно лет десяти и тринадцати. Их одежда была в крови, а у одного серьезно ранена рука. Но вот виновника переполоха – разъяренного ротвейлера – видно не было.

- Где собака? – спросил у пацанов Бронников.

- Убежала в огород.

Времени, что называется, в обрез, надо было срочно что-то предпринять. Михаил лихорадочно думал, как помочь детям да и самому побыстрей отсюда выбраться. Вдруг со стороны огорода послышалось рычание – это ротвейлер, увидев чужака, уже мчался «на разборки».

Судебный пристав спринтерским рывком оказался у запертой на засов калитки, дернул в сторону задвижку и выпустил «пленников». А потом и сам выскочил на улицу, плотно прикрыв за собой калитку. Он лишь попросил стоявшего поблизости мужчину, чтобы тот крепко держал ворота, поскольку ему с коллегой некогда и очень надо спешить. .

- И все! Ничего я больше не сделал, – смеется Бронников. – Ничего героического!

Это уже потом, прокручивая в памяти произошедшее, Михаил Викторович задавал себе вопрос: «Если бы заранее ему был известен полный расклад ситуации, смог бы он поступить точно так же?». И не знал, как на него ответить. Возможно, все же проник бы во двор, но не так быстро и безрассудно, да и орудием каким-нибудь для самообороны запасся. Пусть собак он и не боится, но подставлять себя зубам мощного пса невелика охота. Бронников, согласно его собственному анализу, сработал «на автомате», потому что побудительным мотивом для него явились крики о помощи и детский плач. Этого, видимо, было вполне достаточно, чтобы с головой нырнуть в опасность.

На службе государевой

Именно чувство долга и ответственности перед другими людьми привело его в службу судебных приставов-исполнителей, уверен Михаил Викторович. А серьезная моральная закваска на этот счет имела место в армии. С 2003 по 2005 год он служил на Дальнем Востоке в 210-м отдельном мобильном батальоне прикрытия. После «учебки» ему доверили командовать отделением, а затем повысили до заместителя командира взвода. До сих пор вспоминает замполита майора Цицерина, который тщательно готовил своих подопечных к принятию экстренных решений на случай войны.

Конечно, приставы-исполнители в силу профессии весьма далеки от театра военных действий, но и спокойной их работу назвать довольно сложно. Сегодня Бронников занимает должность заместителя начальника Буденновского районного отдела службы судебных приставов УФФСП России по Ставропольскому краю и считает нервную нагрузку, приходящуюся на сотрудников, колоссальной.

- Ежедневно звонят должники и взыскатели, интересуются, почему не решается именно их вопрос, – рассказывает Михаил Викторович. – Им же не объяснишь, что у каждого пристава на руках по тысяче исполнительных документов! Но мы, поверьте, очень стараемся и по максимуму прилагаем усилия, чтобы уделить внимание всем. Бывает, что особо нетерпеливые ругаются и обзывают последними словами. Приходится это «проглатывать», ведь мы на службе государевой.

Бронников даже поведал случай, когда на него с кухонным ножом бросилась должница, злостно уклонявшаяся от уплаты 17 тысяч рублей. Он тогда выезжал по ее адресу вместе со стажером. К счастью, обошлось без трагических последствий. А для молоденького практиканта первое задание явилось еще и красноречивой иллюстрацией того, насколько непростую работу он выбрал. Михаил к инциденту отнесся сдержанно, да и у стажера шок вскоре прошел, и в профессии он остался.

О полезных вещах

Трехлетняя дочь Михаила Варвара полностью соответствует своему имени. По мнению отца, это непослушный, свое-нравный, но упорный и волевой ребенок. Когда вырастет, непременно будет личностью с твердым характером. Она уже посещает школьные подготовительные курсы, где наравне с некоторыми другими дисциплинами развивает логику.

- Я уверен, что современный человек обязательно должен обладать функциональностью, – говорит Бронников. – То есть уметь применять в жизни имеющиеся навыки и знания, уметь разбираться в любой сложившейся ситуации. Пусть у Варвары навыков и знаний еще маловато, но я на простейших примерах пытаюсь научить ее принципу поиска решений.

А вот полезным для себя (и, как показала история с мальчишками, для окружающих тоже) Михаил считает способность к быстрому анализу происходящего, чтобы потом гордиться поступком.

- Ну а если вновь придется «спасать мир»?

- Не откажусь! – улыбается Бронников.

«Если придется «спасать мир»»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2013 года