16:24, 11 января 2013 года

На КМВ прошли митинги к 70-летию освобождения от немецко-фашистской оккупации

Выступавшие на митингах ветераны вспоминали, как в июле 1942 года после взятия Ростова-на-Дону Гитлер бросил на Кавказ танковую армию генерала Клейста. Фашисты имели превосходство в артиллерии в шесть раз, а в танках в четыре раза. Но бронированную армаду, рвавшуюся к грозненской и бакинской нефти, на исходе 1942 года остановили у подножия Терского хребта. В ожесточенных сражениях на оборонительной линии Моздок - Малгобек и на подступах к Владикавказу фашисты выдохлись.

В это же время в Сталинграде советские войска нанесли сокрушительный удар отборным частям вермахта. С 1 января 1943 года перешли в наступление и подразделения Закавказского фронта. Опасаясь попасть «в котел» на Северном Кавказе, фашисты стали спешно отступать. И вот 11 января 1943 года советские войска освободили Кавказские Минеральные Воды от оккупантов.

В честь знаменательной даты в Пятигорске на мемориале воинского кладбища открыли памятный знак расстрелянным во время фашистской оккупации мирным жителям и бойцам Красной армии. Состоялось возложение цветов к Огню вечной славы. В Кисловодске митинг состоялся у мемориала «Журавли» и у Стены Памяти (на снимках), где увековечены имена более пяти тысяч кисловодчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Обломали зубы о Кавказ»
Газета «Ставропольская правда»
12 января 2013 года