06:13, 11 января 2013 года

Как правильно отблагодарить человека

Этому имеется довольно простое объяснение. Будучи кому-то должны, мы испытываем неловкость, особенно если не можем отплатить за оказанное нам благодеяние адекватным образом. В результате мы начинаем ощущать неприятие и пользуемся первым же удобным случаем, чтобы испортить или даже порвать отношения…

Чтобы избежать подобной ситуации, мы должны научиться адекватно относиться к добру, которое нам делают люди.

Итак, вам предложили помощь в какой-то сфере. Постарайтесь сначала все взвесить. Прежде всего не забывайте, что чаще всего тот, кто что-либо для вас делает, сам испытывает от этого положительные эмоции, ему наверняка доставляет радость сделать для других что-то хорошее. Так что он тоже в какой-то степени получает от вас свои дивиденды… Поэтому далеко не всегда нужно «платить». Тем более если у человека гораздо больше ресурсов и возможностей, чем у вас.

В других случаях «платить» придется. Если речь идет о родственниках и друзьях, то, как правило, от вас будут ждать ответной «услуги». Но это нормально. Кстати, лучше сразу поинтересоваться, что конкретное вы можете сделать для этого человека. Обычно ответная услуга оказывается равноценной.

Настороженно следует отнестись к ситуации, когда вам оказывает серьезную услугу малознакомый человек. Это может быть попыткой войти в доверие и потом использовать вас по полной программе. Предположим, кто-то помог вам достать какую-то нужную вещь или быстро оформить документы, а потом обращается с просьбой на время приютить у себя его родню. Вам этого не хочется, но ведь и отказать неудобно...

Лучше всего не дожидаться, пока вас о чем-то попросят, а отблагодарить так, как вы сами считаете нужным. К примеру, вы видите, что человек в чем-то нуждается. Удовлетворите его потребность - и можете закрыть счет. Если человек открыто говорит о своем желании что-либо получить, возьмите это на вооружение и постарайтесь это достать. Допустим, добудьте билеты в театр или какую-то редкую книгу…

Очень удобно «благодарить», если близится какой-нибудь праздник – Новый год, 23 февраля, 8 Марта или день рождения вашего благодетеля. Попробуйте заложить вашу благодарность в стоимость подарка, подарите то, что точно пригодится и принесет радость – и наверняка человек это почувствует и поймет…

Если же никаких праздников на горизонте нет, да и с данным человеком вы общаетесь не очень плотно, то пойдите по традиционному пути – бутылка коньяка или другого спиртного для мужчин, коробка шоколада для женщин плюс, возможно, еще какой-нибудь презент или сувенир, в зависимости от ваших возможностей.

В каких случаях можно забыть о благодарности? Например, если услуга, которую оказал вам человек, для него совсем не обременительна. Если он обладает куда большими возможностями, чем вы. Понятно, что если некто зарабатывает миллион рублей в месяц, то он имеет возможность выбирать для себя все самое лучшее, и вряд ли вы угодите его вкусам. Сделать для него что-нибудь полезное вы со своими скромными ресурсами тоже вряд ли в состоянии. Поэтому примите помощь, поблагодарите устно и забудьте.

А когда лучше отказаться от помощи или услуги? Если вам навязывают то, в чем вы в данный момент совсем не нуждаетесь. Так, один мой родственник как-то презентовал мне свой старый компьютер, который, по его словам, был гораздо круче, чем у меня, настроил все программы, а потом долго докучал мне просьбами дать денег в долг… Кстати, «супернавороченный» комп через полтора года сломался и уже не подлежал восстановлению, чего с прежними компьютерами не случалось.

Не стоит проявлять неблагодарность, но и с благодарностью лучше не перебарщивать. Всегда поступайте, как удобно вам, а не благодетелю. Принимайте помощь, только если она вам действительно требуется, и благодарите за нее так, как хотите это сделать именно вы. И еще – сами не ждите благодарности от того, кого вы облагодетельствовали, так будет гораздо проще жить. Ведь мы сами решаем, кому мы должны и обязаны.

Мария КОСТИНА, «Клео»
«Благодарность без вины»
Газета «Ставропольская правда»
11 января 2013 года