07:25, 10 января 2013 года

Можно ли выбрать место прохождения альтернативной службы?

- В соответствии с Федеральным законом 2002 года «Об альтернативной гражданской службе» и постановлением Правительства РФ о ее организации место прохождения такой службы определяется Федеральной службой по труду и занятости с участием Министерства обороны с учетом образования, специальности, квалификации, опыта предыдущей работы, состояния здоровья, семейного положения гражданина, а также потребности организаций в трудовых ресурсах. Поэтому призывники не могут самостоятельно выбирать себе место работы.

Новобранцы проходят альтернативную службу, как правило, за пределами территорий субъектов РФ, в которых они постоянно проживают. Граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам, направляются в организации традиционных отраслей хозяйствования и промыслов.

Если гражданин проходит альтернативную службу за пределами территории субъекта РФ, в которой он постоянно проживает, то в соответствии с законодательством должен бесплатно обеспечиваться общежитием. Оплата труда «альтернативщика» производится организацией в соответствии с действующей в ней системой оплаты труда.

- Можно ли предупредить работника о предстоящем сокращении по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске?

- Можно. Однако уволить работника в эти периоды нельзя. Даже если окончание двухмесячного срока предупреждения об увольнении по сокращению приходится на период временной нетрудоспособности либо на период отпуска, увольнение работника возможно только по их окончании.

- В каких случаях работнику полагается бесплатная выдача молока?

- Согласно статье 222 Трудового кодекса работникам бесплатно выдаются по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, если они заняты на работах с вредными условиями труда. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 февраля 2009 г. утвержден перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов.

Бесплатная выдача молока (0,5 литра за смену) производится в дни фактической занятости работника на работах с вредными условиями труда независимо от продолжительности смены.

По письменному заявлению работника бесплатная выдача молока может быть заменена компенсационной выплатой.

Подготовлено специалистами управления труда и занятости населения СК
«Место службы не выбирают»
Газета «Ставропольская правда»
10 января 2013 года