06:06, 10 января 2013 года

Лекарственные свойства пижмы

В народе ее называют «полевая рябинка», потому что у этой травы цветы похожи на ягоды рябины. При растирании растение издает пряный запах. Пижма очень заметна на фоне разнотравья. Этот цветок для меня – предвестник зимы. Не успеешь оглянуться, как ее сухие темные стебли уже торчат из-под снега. По листьям пижмы можно ориентироваться на местности, так как они расположены с севера на юг. Распространена по всей территории России, за исключением Крайнего Севера. Не очень крупный куст пижмы дает до двухсот тысяч семян. Медицинское применение имеют соцветия, они содержат эфирное масло (до 2%), флавоноиды, алколоиды, дубильные вещества, органические кислоты, витамин С, каротин. Собирают соцветия пижмы при полном цветении, обрывая вручную без цветоножек или срезая их ножницами. Сушат сырье в тени на воздухе, на чердаках, в хорошо проветриваемых помещениях.

Цветочные корзинки пижмы издавна применяют в качестве глистогонного средства. Для этого готовят настой из расчета 1:10 и принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Распространено применение пижмы для лечения болезней печени и желчных путей, желудочно-кишечных заболеваний. Хорошие желчегонные свойства пижмы доказаны экспериментально и клинически. Установлено также лечебное действие пижмы при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и воспалениях толстого и тонкого кишечника (энтероколитах). В этих случаях лечение проводят настоем, который готовят из расчета 5 г цветков на стакан кипятка. При энтероколитах такой настой принимают по столовой ложке 5-6 раз в день; при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки – по 1/3-1/2 стакана 2-3 раза в день.

Экспериментально установлено, что горячий настой пижмы снижает кровяное давление, замедляет ритм сердечных сокращений и увеличивает их силу, повышает выработку желчи и снижает содержание в ней слизи. Поскольку пижма токсична, не следует применять ее для лечения беременных женщин и детей. Наружно настои пижмы используют в народной медицине для ванн и компрессов при воспалениях суставов (ревматизме, подагре и других), вывихах, ушибах. Обладая антимикробным действием, настой оказывает очищающее влияние на застарелые язвы и раны и применяется в этих случаях, а также при чесотке и нарывах для обмываний и примочек.

В аптеках продается препарат танацехол, полученный из пижмы.

Анатолий КАРНАУХ
«Предвестник зимы»
Газета «Ставропольская правда»
10 января 2013 года