11:41, 5 января 2013 года

Меры по восстановлению памятников обсудили на совете старейшин в ДСК

Старейшин, сообщает пресс-служба ДСК, приветствовал председатель Думы Юрий Белый. В своем выступлении он высоко оценил активную работу совета по защите прав на достойную жизнь участников и ветеранов войны, простых тружеников. Отметил особо, что благодаря настойчивости председателя этого коллегиального совещательного органа Алексея Гоноченко решаются важные вопросы, затрагивающие интересы тысяч пожилых жителей края.

В 2009 году старейшины совместно с депутатским корпусом добились выделения средств из краевого бюджета на масштабную реконструкцию и восстановление 55 памятников землякам, погибшим в годы Великой Отечественной. Для продолжения этой работы в следующем году муниципальные образования подготовят всю необходимую документацию для получения средств на реконструкцию. На сегодняшний день, по данным министерства культуры СК, в восстановлении нуждается 76 памятников, что в общей сложности потребует свыше 110 миллионов рублей. Предположительно, эти средства будут предусмотрены в бюджете Ставрополья на 2014 год. Особое беспокойство вызывает состояние ряда памятников в Минеральных Водах.

Неожиданным стало завершение заседания. Председатель краевой общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Лилия Ходункова обратилась к председателю совета старейшин с просьбой оказать содействие в установке нового памятника единственной в мире женщине - командиру ночного бомбардировочного авиаполка, нашей легендарной землячке Евдокии Бершанской и вручила Алексею Гоноченко макет мемориала.

«На благое дело»
Газета «Ставропольская правда»
5 января 2013 года