07:04, 29 декабря 2012 года

Убийство Николая Науменко и его расследование - обсуждение в мэрии Невинномысска с делегацией из Чечни

Поводом для встречи, как сообщили в дирекции по информационной политике и PR администрации города, послужило убийство 25-летнего Николая Науменко, совершенное в Невинномысске в ночь на 6 декабря. О ходе расследования преступления сообщил руководитель Невинномысского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Д. Овчаренко. В результате ссоры возле диско-бара «Зодиак» Н. Науменко получил несколько ножевых ранений и затем скончался в городской больнице. Возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 4 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). По подозрению в совершении преступления разыскивается Висхан Акаев, уроженец села Урус-Мартан Чеченской Республики.

После этого преступления в Невинномысске прошло два не согласованных с властями собрания граждан, где звучали высказывания о межнациональной подоплеке конфликта. Однако следствие опровергло эту версию. Глава города С. Батынюк направил письмо в адрес главы Чеченской Республики Р. Кадырова с просьбой оказать содействие в поиске и задержании подозреваемого.

Замначальника управления угрозыска УМВД Чеченской Республики С. Матчаев заверил участников встречи: «Все надлежащие меры будут приняты. Этот человек, Акаев, будет найден и передан следствию».

Выразив соболезнования семье погибшего, руководитель чеченской делегации директор департамента внешних связей главы и правительства Чеченской Республики И. Хаджимуратов подчеркнул, что любой человек, нарушивший закон, должен понести наказание.

С. Батынюк рассказал, что делается в городе для стабилизации обстановки. «Это наш дом, - подчеркнул глава города, - и мы не допустим здесь беспорядков! Как и в любом муниципалитете, у нас есть проблемы, но мы для того и работаем, чтобы их решать».

Участники встречи осудили деструктивное поведение отдельных представителей сопредельных республик, приезжающих в Ставропольский край в гости.

Зампред правительства края С. Ушаков от имени губернатора Ставрополья поблагодарил представителей Чеченской Республики за оперативное реагирование на ситуацию. Он призвал жителей многонационального Ставропольского края и сопредельных республик уважать друг друга, уважать чужое мнение, традиции и обычаи, жить в мире и согласии. 

«Встретили делегацию Чечни»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2012 года