07:43, 28 декабря 2012 года

Заседание совета по вопросам местного самоуправления прошло в Думе Ставропольского края

Докладчику по первому вопросу «О практике применения правил благоустройства населенных пунктов: опыт и проблемы» начальнику отдела министерства ЖКХ Ю. Яковлеву от представителей муниципальной власти поступило немало трудных вопросов. Формат обсуждения задал председатель краевого парламента Юрий Белый, предложивший переключиться с самоотчета на расшивку «узких мест», которых в сфере благоустройства по-прежнему хватает. Членов совета он попросил внести свои предложения, каких законодательных решений те ждут от Думы.

Председатель Думы Пятигорска Л. Похилько отметила, что лично для нее разработка правил благоустройства города далась сложнее, чем написание диссертации. И все по причине множества белых пятен в законодательной базе. Нет, например, ответа на вопрос как поступать с безнадзорными животными. Поселения, попытавшиеся, как-то прописать данную процедуру, получили комментарии прокуратуры, в которых было сказано, что это не их полномочия. Необходимо прежде прописать алгоритм действий в краевом законе, чтобы спроецировать правила игры на «первичный» уровень власти.

Сложно решаются, как выяснилось, и вопросы уборки прилегающих к домовладениям территорий. Бесполезно зачастую взывать к совести домовладельцев. Многие отвечают: за двором, мол, земля не моя, убирать ее я не обязан. Как призвать их к порядку, если даже в законе о полиции не прописано право участкового инспектора составить протокол в отношении нерях.

Как привести в порядок кладбища? Тоже нет четкого ответа. В собственность населенного пункта территория под захоронениями не оформлена. Соответственно, трудно найти статью в бюджете, чтобы выделить средства на то, чтобы вывезти мусор, прибраться на брошенных могилах. Попытка решить вопрос тормозится на уровне Регпалаты, где отвечают, что земля в собственность оформляется только под объектами недвижимости. Законодательная недоработка в данном случае оборачивается еще одной досадной проблемой.

В городах все платят за вывоз мусора. В поселениях люди не желают нести расходы и пристраивают бытовой мусор в самых неожиданных, естественно, несанкционированных для подобного использования местах. В Андроповском районе провели референдум о возможном самообложении дворов (в месяц это обошлось бы домовладельцу в 72 рубля) для организованного вывоза ТБО: люди проголосовали против.

Конечно, надо совершенствовать законодательную базу. Но не только. Речь о повышении общей культуры населения. И начинать надо с воспитания подрастающего поколения. На эту же мельницу должны лить воду и средства массовой информации. Надо побольше рассказывать о тех, кто добросовестно относится к содержанию своих территорий, называть тех, кто не желает видеть свое поселение чистым и ухоженным. Однако в этой ситуации закон о защите персональных данных сыграл, по мнению представителей местной власти, злую шутку. Нельзя назвать конкретную фамилию, речь идет лишь о некоем гражданине N, который преспокойно продолжает вести себя как вздумается.

И все же, как было сказано, положительных примеров немало. В их числе названы села Сенгилеевское Шпаковского района, Новоселицкое, Привольное Красногвардейского района. Здесь местная власть находит возможности для решения вопросов благоустройства. Степень ответственности руководителей играет важную роль в любом деле.

Об опыте работы предоставляющих госуслуги многофункциональных центров, которых на Ставрополье сегодня семь, проинформировала первый заместитель министра экономического развития края Л. Хохрякова. Однако и здесь, как выяснилось, вопросов больше, чем ответов. Общее мнение выразил председатель Думы СК Ю. Белый. Пока это красивая картинка. А в действительности все та же волокита, множество посреднических фирм-«прилипал», которые берутся помочь за немалые деньги. Принято решение о выделении дополнительных средств на организацию работы МФЦ и необходимости больше уделять внимания реальному сокращению сроков предоставления госуслуг по принципу «одного окна».

На заседании совета проанализировали также опыт по оформлению невостребованных земельных долей в собственность муниципальных образований и приняли план работы коллегиального органа на будущий год.

«Сложнее, чем диссертация»
Газета «Ставропольская правда»
28 декабря 2012 года