16:28, 28 декабря 2012 года

Пара ставропольских спасателей поженилась сразу после серьезного пожара в Ставрополе

Со стороны казалось, будто свадьба проходит по заранее подготовленному сценарию. Жених и невеста одеты в форму спасателей, приглашенные гости тоже сверкают шевронами краевой Противопожарной и аварийно-спасательной службы. И даже тяжелый запах гари, которым пропиталась одежда спасателей, как будто бы объединяет участников церемонии: всю ночь пассовцы тушили серьезный пожар.

На самом деле, только время регистрации брака - 9 утра - было единственным заранее спланированным этапом в этой свадьбе. На тот момент Женя и Юля совершенно не думали о том, чтобы привлечь чье-либо внимание к важному лишь для них событию.

Далекое близкое

Говорят, если хочешь прожить счастливо в браке, вторая половинка должна быть такой же сумасшедшей, как ты сам. Так и молодую семейную пару Кривцовых сплотил общий интерес. Задолго до знакомства они оба увлекались спортом. С детских лет Женя занимался акробатикой. Отдав тренировкам тринадцать лет, он заслуженно получил звание мастера спорта. Его физической подготовке можно только позавидовать.

- Если тренируешься профессионально, то не спорт служит тебе, а ты живешь ради спорта: режим дня полностью подгоняется под расписание занятий, а это довольно тяжело, - поясняет Евгений Кривцов.

А Юля со школьной скамьи занималась волейболом. И даже сейчас, будучи мамой двоих детей, не бросила свое спортивное увлечение.

Так и существовали два параллельных мира Юли и Жени, пока одновременно, но независимо друг от друга они не начали всерьез осваивать новый для них вид спорта - покорение вершин Кавказских гор. Именно на скалах горных высот и произошло знакомство спасателя ПАСС СК Евгения и Юлии. Кстати, уже в то время они оба не были новичками в этом деле: у Юли имелся первый спортивный разряд по скалолазанию, а у Жени третий по альпинизму.

И вот спустя пару месяцев после их шапочного знакомства на одном из выездов судьба сложилась так, что Юля тоже поступила на работу в филиал ПАСС СК – Аварийно-спасательную службу края. А после успешной аттестации и получения статуса спасателя влилась в коллектив. Отныне проводить совместные тренировки ребята начали намного чаще. По законам жанра судьба вновь отправила их в первое место встречи - ущелье Березовая балка. В мае в этом месте проходил Всероссийский сбор скалолазов. Именно из этой поездки любители горных вершин и вернулись уже не коллегами, а влюбленной парой. И уже спустя полгода их спасательный тандем превратился еще и в семейный: Евгений предложил Юлии выйти за него замуж, и она не смогла отказать.

 

Все сначала

- Для нас обоих это был второй брак, поэтому проводить общепринятую свадебную церемонию мы не хотели, - вспоминает Юлия Кривцова. – Решили уйти от банальности, придя на регистрацию брака в форме спасателей, при этом убив сразу двух зайцев: сэкономили время на переодевании в свадебные наряды, а заодно повеселили гостей и работников ЗАГСа…

И действительно, день бракосочетания пассовских спасателей отпечатался в памяти не только виновников и участников торжества, но и сотрудников регистрирующего органа. К 9 часам на территорию ЗАГСа влетела «свадебная машина» - спасательный автомобиль АСМ-7, из него высыпала целая смена спасателей в форме и стремглав направилась в здание. У перепуганных регистраторов брака, что говорится, в зобу дыханье сперло: они ни секунды не сомневались, что случилось какое-то ЧП. Взволнованному жениху пришлось долго успокаивать людей, следя за тем, чтобы не пропустить в этой сумятице время церемонии. Еще большее изумление отразилось на лицах сотрудников ЗАГСа, когда в помещении появился кинологический расчет ПАСС СК.

- А к вам с собаками можно? – уточнил у удивленной работницы ЗАГСа 7-летний Паша, сын Юлии.

- Паша, это не собака, а спасатель, - поправила ребенка его бабушка.

Сотрудница одобрительно кивнула головой. Так, в спасательной форме с шевроном ПАСС СК, собака Шанталь стала пушистым свидетелем бракосочетания Евгения и Юлии Кривцовых. В окружении родственников и спасателей ПАСС СК жених и невеста обменялись кольцами и станцевали свой первый супружеский танец. Приятно удивленные работники отдела ЗАГС в срочном порядке вызвали на церемонию дежурного фотографа, чтобы память о необычной свадьбе ставропольских спасателей осталась на страницах истории учреждения…

 

Жить для спасения

Свадьба четы Кривцовых состоялась в прошлом году как раз в преддверии Дня спасателя, который по всей стране отмечается 27 декабря. Поэтому всегда эта дата бракосочетания будет напоминать Жене и Юле о той связующей нити, которая со-единила их судьбы.

В прошлом году начинающая династия Кривцовых пополнилась еще одним маленьким спасателем, Костей. И хотя родители пока стараются не зарекаться насчет будущей профессии своих сыновей, в том, что когда-нибудь мальчишки подхватят их увлечение горным спортом, нет сомнения уже сейчас.

Для самих же Юли и Жени именно скалолазание стало незаменимым подспорьем в проведении спасательных операций на высоте - поиске и транспортировке пострадавших со склонов гор, эвакуации людей с верхних этажей зданий, спиле представляющих опасность деревьев.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Спасательный тандем»
Газета «Ставропольская правда»
15 января 2013 года