15:17, 28 декабря 2012 года

Новогоднее настроение и подарки получили победители акции «Письмо Деду Морозу»

Напомним, что начиная с 2005 года сотрудники нашей газеты с помощью Деда Мороза, который живет в Великом Устюге, помогают найти ответы на самые сложные детские вопросы и развенчивать всякие предубеждения. Впрочем, об этом позже, а сейчас расскажем, как проходила акция в нынешнем году.

С начала декабря об акции «Письмо Деду Морозу» с помощью интернет-версии газеты узнали больше 22 тысяч человек. Новогодние послания пришли не только из разных уголков России, но и Белоруссии, Украины, Казахстана, Киргизии, Молдовы и даже Канады. Конечно, среди них встречались послания, которые писали корыстные люди, но, к счастью, подавляющее большинство было, как говорится, пронизано новогодним и праздничным духом.

Вот, например, 17-летняя Анастасия Черкасова из Херсона написала: «В этот Новый год я не хочу просить, как почти все подростки и некоторые взрослые, деньги, машину, квартиру или «быть отличником в классе», потому что все это можно добыть своим трудом, если действительно захотеть. Я бы хотела попросить тебя о сказке. Да-да, о сказке... новогодней. Я бы очень хотела в кого-нибудь влюбиться! Очень сильно влюбиться, и обязательно взаимно!».

Аня Ильина из Владимира, которая учится в шестом классе, радуется, что есть такой замечательный праздник, когда можно сделать всем подарки, и просит у седовласого волшебника «вкусняшек для собачки Вари». Кира Алчакова из села Даусуз Карачаево-Черкесии посвятила Деду Морозу стихотворение (к сожалению, размеры не позволяют его опубликовать на страницах газеты) и пожелала, чтобы в 2013 году у него было как можно меньше забот и «все было в шоколаде».

Блеснули талантами и жители Ставрополья. Так, Светлана Ивановна Реймкулова из Михайловска, которой исполнилось 72 года, поделилась своими воспоминаниями: «Мы, дети, всегда с нетерпением ждали Новый год, готовились к нему. Писали в школе пожелания на тетрадных листочках, сами рисовали елочки с игрушками. И каждое начиналось со слов: «Говорят, под Новый год, что ни пожелается, все всегда произойдет, все всегда сбывается». Потом получали подарок - пакет, а в нем карамель, медовые подушечки, пять или шесть шоколадных конфет, печенье, орехи, яблоки, мандарины. Вот была радость!».

Особенно приятно, когда в нашей акции принимают участие семейные династии. Яна, Ева и Софья Порох к встрече Деда Мороза смастерили нарядные новогодние костюмы. Сестры Анастасия, Влада и Маргарита Гутеневы из Ставрополя в своем письме рассказали о том, как подобрали на улице беспризорного волнистого попугайчика, который очень ослаб и мог умереть. Девочки также вылечили голубя, который от голода не мог летать, смастерили несколько кормушек для птиц и отнесли в детский сад. Настя Гутенева придумала сказку «Про морковку». Ксюша Ткачева из Минеральных Вод мечтает, чтобы маленькие котята жили как можно дольше. Это очень здорово, что дети стремятся подарить окружающим частичку добра и тепла.

Пятилетняя Злата Василенко с помощью мамы написала: «С прошлой нашей встречи я научилась считать и чуть-чуть писать. У меня столько желаний, даже не знаю, какое написать. Так вот, желаю всем здоровья и чтобы никто никогда не ссорился». Кирилл Косолапов из краевого центра рассказал, что нарисовал для Деда Мороза лето, чтобы он увидел, что происходит в жаркое время года и поднял себе настроение.

Таких писем в редакцию газеты пришло великое множество, поэтому конкурсной комиссии было непросто выбрать самые замечательные. И вот в канун Нового года в краевой юношеской библиотеке собрались авторы самых душевных и трогательных праздничных посланий, которых ждали заслуженные подарки. Дед Мороз и Снегурочка поздравили победителей конкурса и ответили на каверзные вопросы.

- Часто дети спрашивают, почему просят один подарок, а получают совсем другой, - рассказал Дед Мороз. - Дело в том, что сбываются только искренние мечты, а если ребенок хочет получить под елочку планшетный компьютер, чтобы хвастаться перед приятелями, то я, добрый волшебник, не могу исполнить это желание.

Санта-Клаус, Ноэль, Святой Миколаш и многие другие новогодние герои - это такие же волшебники, как и я. Мы живем, пока в нас верят дети и взрослые. Если ребенок ждет, что в новогоднюю ночь к нему придет Санта-Клаус, то он появляется, а если мальчик или девочка верит в Деда Мороза, то к ним в гости прихожу я.

Мне иногда приходится выслушивать заявления, будто меня не существует, поскольку подарки покупают папы и мамы, дедушки и бабушки. Это не так. Я ведь добрый волшебник и могу превращаться в кого угодно. В один миг приму облик родителей и положу под елочку подарок. Когда вы вырастете, то к вашим детям я приду в вашем облике. Ведь в каждом человеке живет волшебник.

P. S. Дорогие читатели, если ваши письма и новогодние послания пришли в редакцию позже назначенного срока, не отчаивайтесь. В нашей стране есть такой замечательный праздник, как старый Новый год, и в преддверии его мы обязательно наградим авторов самых лучших новогодних открыток.

* * *

Список победителей первого этапа нашего праздничного конкурса

Кирилл и Глеб Михайловы, Маша и Ваня Симоновы, Мария Миронова, Кирилл Косолапов, Злата и Никита Василенко, Яна, Ева, Софья, Мила и Артем Порох, Семен Кравченко, Анастасия, Влада и Маргарита Гутеневы (все из Ставрополя), Светлана Ивановна Реймкулова (Михайловск), Ксения Ткачева (Минеральные Воды), Офелия Владыко (Буденновск), Юля Савенко (с. Северное, Александровский район). 

Сообщаем, что те, кто не получил заслуженные призы в редакции газеты, могут забрать их позже. Справки по телефону (8652) 94-05-09.

А на нашем сайте продолжается конкурс новогодних украшений – стартовал второй тур! Присылайте ваши заявки на страницу акции «Письмо Деду Морозу» (www.stapravda.ru/dedmoroz/) до 9 января. Поделитесь праздничным настроением и пожеланиями, а специальное жюри назовет победителей после новогодних каникул.

 * * *

Мешок с подарками собирали: 

Ставропольский филиал ОАО «ВымпелКом» (БИЛАЙН), общественная организация православной молодежи «СОБОРЯНЕ», компьютерная компания «ТРЕЙД».

Праздничное настроение создавали:

Николай ГРИЩЕНКО, Елена СМИРНОВА, Дмитрий СТЕПАНОВ, сотрудники краевой юношеской библиотеки и Центра молодежных проектов Ставропольского края
«В каждом живет волшебник»
Газета «Ставропольская правда»
29 декабря 2012 года