06:16, 28 декабря 2012 года

Ирина Шарыкина нашла свое призвание в медицине

- Моя бабушка, когда я еще совсем юной была, сильно и долго болела, – вспоминает Ирина Викторовна. – Вот тогда я твердо решила: стану медиком и буду помогать людям!

Даже мало кто из коллег знает, что И. Шарыкина первый раз в Ставропольский мединститут поступить не смогла. Пошла работать санитаркой, а год спустя успешно сдала экзамены. По специализации И. Шарыкина кардиолог. Приходилось работать на разных должностях, в разных учреждениях, хотя «летуном» себя она не считает. Наверное, просто хороший специалист нужен везде.

Невинномысская горбольница, строительная поликлиника, горздравотдел – в этих учреждениях накопила И. Шарыкина бесценный опыт, который востребован и на нынешнем месте. Нужно принять вновь прибывшего пациента, определить алгоритм лечения. Да и медоборудование, аппаратура обновляются, и во всем нужно разбираться заведующей отделением. Медицинская наука тоже на месте не стоит. Самой же ценной наградой она считает слова благодарности пациентов, которым возвращено здоровье. Ради этого, считает, и нужно работать. Кстати, дочь И. Шарыкиной Алина продолжила семейную традицию и работает сейчас медсестрой. Ну а в профилактории Ирина Викторовна своей правой рукой называет процедурную сестру Сашу Гончарову. Оформить документы, сделать укол, помочь провести прием, настроить пациента теплым разговором на позитивный лад – все она может. Не зря ведь говорят, что и слово лечит…

«Когда профессия – призвание»
Газета «Ставропольская правда»
28 декабря 2012 года