07:09, 26 декабря 2012 года

Новости спорта Ставропольского края

В Будапеште завершился XXXII чемпионат мира по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу среди юниоров и ветеранов, в котором приняла участие ставропольчанка Нина Мухортова (на снимке справа). Этот популярный форум собрал более 350 спортсменов из 50 стран мира. В категории «бодифитнес», в которой участвовала наша землячка, на награды претендовали 24 участницы из 23 стран. Достойной наградой ставропольской спортсменке стала серебряная медаль.

***

В столице Сербии Белграде завершились чемпионат Европы и международные соревнования среди юниоров и кадетов по восточному боевому единоборству. Четверо из десяти ставропольских спортсменов вернулись домой с наградами. Чемпионом Европы стал Мхитар Мхитарян, бронзовым призером - Сергей Умрихин. На международных соревнованиях среди юниоров третьи места завоевали Владислав Иванов и Сергей Мащенко. В составе национальной сборной России наши спортсмены награждены серебряными медалями за второе общекомандное место.

***

В Витязево Краснодарского края прошли Всероссийские соревнования по боксу среди участников, возраст которых не превышает 15 лет. Этот турнир проходит каждый год, по его итогам формируется юношеская сборная России на следующий сезон. Спортсмены со всей страны разыграли медали в 13 весовых категориях. Г. Магомедов из Буденновска одержал победу в весовой категории до 54 кг, а В. Гвозденко из Летней Ставки в весе до 80 кг финишировал сразу за призерами.

***

В Нальчике прошел чемпионат СКФО по самбо. Спортсмены ШВСМ по дзюдо и самбо в составе сборной команды Ставропольского края выступили удачно. Так, чемпионами в весовой категории до 57 кг стал Охтов Азамат, в весовой категории до 82 кг - Сидаков Азамат. Второе место заняли Шихабудинов Ислам (57 кг) и Тарасенко Владимир (100 кг). Третье место - Абдулкагиров Магомед (74 кг).

В этом же городе проходило первенство СКФО по самбо среди юниоров 1993-1994 г. р. От нашего края выступили 8 участников. Шихабудинов Асхаб занял 1-е место в весовой категории 62 кг, 2-е место - Карданов Атрур (57 кг), 3-е место - Боровиков Сергей (62 кг).

***

В Ставрополе финишировали открытый чемпионат и первенство края по кикбоксингу в разделах фулл-контакт и фулл-контакт с лоу-киком. В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов. Комплекты медалей были разыграны в пяти возрастных категориях. В общекомандном зачете первенствовала сборная краевого центра.

***

В Ставрополе завершились лично-командный чемпионат края по настольному теннису и личный аналогичный турнир среди ветеранов, в которых приняли участие более ста человек. В общекомандном зачете первенствовала сборная краевого центра. На втором и третьем местах теннисисты Светлограда и Невинномысска соответственно. По итогам соревнований была сформирована сборная команда края для участия в чемпионате СКФО, который пройдет в январе 2013 года.

***

В поселке Заря Левокумского района разыгран кубок края по тяжелой атлетике среди мужчин, в состязаниях которого приняли участие 65 спортсменов. Победители и призеры определены в восьми весовых категориях.

***

Лидирующие в дивизионе «Юг» высшей лиги чемпионата России по баскетболу среди мужских команд ставропольские динамовцы на родном паркете поделили очки с одноклубниками Майкопа. В первой встрече подопечные Геннадия Самарского были на голову сильней соперников, идущих четвертыми в турнире из пяти коллективов: 81:68. Повторный поединок прошел под диктовку гостей, которые и праздновали успех со счетом 93:71. С девятью победами в 12 играх динамовцы продолжают возглавлять турнирную таблицу. До конца года им осталось провести две встречи в Воронеже (24 и 25 декабря) против местной команды «Согдиана-СКИФ», имеющей, как и ставропольцы, девять побед, но при десяти сыгранных матчах.