08:05, 26 декабря 2012 года

Итоговое заседание провел совет Федерации профсоюзов Ставропольского края

Как подчеркнул председатель ФПСК Владимир Брыкалов, в крае восстановлен отраслевой принцип построения профсоюзов, нарушенный в ходе проведения «эксперимента» 1988 года, обеспечена полноправная деятельность краевых организаций профсоюзов. Приведена в соответствие с уставами ФНПР, ФПСК, Трудовым кодексом РФ и законодательством о местном самоуправлении профсоюзная структура в муниципальных образованиях. Созданные в рамках этой работы координационные советы организаций профсоюзов не только легализовали представительство работников в территориях, но и усилили правозащитное влияние профсоюзов. В итоге на Ставрополье стало возможным конструктивное взаимодействие с социальными партнерами, которое позволило реализовать согласованные меры в период недавнего кризиса, способствовавшие сохранению социальной стабильности в регионе. Наглядным подтверждением эффективности проводимой политики является ежегодный прирост членов профсоюза. Из 23 тысяч человек в этом году более половины – молодежь.

- Однако, – отметил В. Брыкалов, – принимаемых мер недостаточно. У нас с вами есть большой потенциал, и сообща мы должны сделать все, чтобы профсоюзное движение Ставрополья было самодостаточным и эффективным.

Итогом большого разговора стало принятое на заседании совета ФПСК постановление, в котором сформулирован комплекс мер по совершенствованию внутренней структуры профсоюзной вертикали в крае. 

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-центра ФПСК
«Единство и солидарность»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2012 года