10:45, 25 декабря 2012 года

Зеренков и Колтыпин обсудили реализацию совместных программ правительства и Северо-Кавказского банка

На встрече с губернатором П. Колтыпин рассказал о достижениях Северо-Кавказского банка в уходящем году, а также о результатах реализации совместных программ с участием правительства Ставропольского края. В частности, речь шла о региональной программе компенсаций процентной ставки по жилищным кредитам на строительство и приобретение жилья на первичном рынке для граждан, имеющих право на использование средств материнского (семейного) капитала. Сейчас в Северо-Кавказском банке рассматривается 135 заявок от жителей края на сумму более 150 млн рублей. Кредитные средства по поступившим заявкам будут выданы Сбербанком до конца текущего года.

По словам П. Колтыпина, за последние два года инвестирование Сбербанком экономики края и кредитование населения выросли в полтора раза. Количество кредитующихся клиентов малого бизнеса на территории Ставропольского края за 2012 год увеличилось в два раза: более 6,5 тысяч субъектов малого бизнеса получили финансовую поддержку Северо-Кавказского банка в объеме свыше 3,5 млрд рублей.

Стороны договорились о дальнейших совместных шагах по развитию малого бизнеса, в том числе в АПК. По словам П. Колтыпина, на Ставрополье можно успешно использовать опыт по выстраиванию отношений с фермерами и сельхозпроизводителями и технологичные наработки в области сельхозкредитования турецкого DenizBank, недавно приобретенного Сбербанком России. Для этого сегодня есть все условия. Финансирование АПК составляет почти четверть общего объема предоставляемых Северо-Кавказским банком кредитных средств корпоративным клиентам. К примеру, только в этом году в агропромышленный комплекс Ставропольского края Северо-Кавказский банк вложил 21 млрд рублей.

Также П. Колтыпин и В. Зеренков обсудили ряд совместных проектов по развитию инвестиционного потенциала Ставрополья. 

(Соб. инф.).