06:36, 25 декабря 2012 года

Нюансы расставаний или, Не разводитесь сгоряча

Супруги Ломакины восемь лет состояли в браке, детей не было. В их жизни давно уже не было никаких перемен – ни плохих, ни хороших. Настя была недовольна тем, что муж никак не хочет поменять работу, Сергей валил вину за конфликты в семье на то, что у них нет детей. Устанавливать, в ком причина, идти в медицинский центр он не хотел, ему было удобнее винить во всем Настю. Когда в семейной жизни назрел очередной кризис, Настя, устав от конфликтов, откликнулась на ухаживания сослуживца. Муж, по классике жанра, об этом узнал, и начался крупный скандал. Сергей обвинил Настю в измене, мол, у нее все как в плохом анекдоте: муж на дежурстве, жена сразу любовников в дом тащит. Настя на обвинения ответила единственным, как ей на тот момент казалось, возможным словом «развод» и попросила немедленно уехать из ее квартиры. На что Сергей вполне резонно ответил, что квартира общая, поскольку ее подарили на свадьбу. Но Настя была уверена, что если квартиру подарили ее родители, то, значит, жилье по праву принадлежит только ей.

Однако по закону то, что дарится супругам в день свадьбы, считается их совместной собственностью, так как дарится это именно их семье, а не кому-то из них лично. И независимо от того, кем сделан подарок, чьим-то личным он уже быть не может. К сожалению, законодательно не установлен статус «подарка на свадьбу», но в сложившейся практике, в том числе и судебной, такой подарок признается совместной собственностью супругов, как полученный в период брака, и подлежит разделу в равных долях. Однако юристы отмечают, что если недвижимое имущество оформлено на одного из супругов, а не на обоих – в данной ситуации на Настю, то ей можно будет попытаться отсудить квартиру.

Супруги по взаимному согласию, не имея общих детей и претензий друг к другу по поводу раздела имущества, могут подать заявление о расторжении брака в ЗАГС, где был зарегистрирован брак. Но в случае если Настя потребует раздела нажитого имущества и захочет решить вопрос с квартирой, им следует подать исковое заявление в суд, который может рассмотреть вопрос о снятии с регистрационного учета и выселении с жилой площади Сергея. При этом следует учитывать, что шаги с разделом имущества при отсутствии брачного контракта очень серьезные, и решать вопрос надо на холодную голову, в один голос советуют юристы.

Через неделю после ссоры Настя с Сергеем по горячим следам, даже не пытаясь помириться, отправились подавать заявление о разводе. А буквально через день выяснилось, что лотерейный билет, который Анастасия с Сергеем недавно купили, выиграл полтора миллиона рублей. Но есть одно «но»: билет находится у Сергея, который больше с Анастасией не живет. Настя не понимала, как забрать билет и будет ли принадлежать ей выигрыш по закону. Мама Насти была уверена: Сергей обязан вернуть билет дочери, так как выиграли они в браке и половина Настина. А если по справедливости – ей надо забрать все, так как билет был куплен на ее деньги, а он зарабатывал всю жизнь копейки!

Юрист программы вынес следующее заключение: супруги участвовали в лотерее, находясь в браке, и на момент выигрыша их брак еще не расторгнут, поэтому денежный выигрыш и делится между супругами поровну. Правда, по ст. 38 п. 4 Семейного кодекса суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Но в данном случае и Сергею, и Анастасии придется доказывать, что семейные отношения между ними были прекращены, совместного хозяйства не вели и жили раздельно.

В итоге, остыв, обдумав все серьезно еще раз, Ломакины решили дать своим отношениям второй шанс. Судебные распри объединили их, сблизили, научили по-другому относиться друг к другу, чего только стоили воспоминания, связанные с датами, которые они проставляли на выигрышном лотерейном билете…

В. ВАСИЛЬЕВ, по материалам пресс-службы РЕН ТВ.
«Нюансы расставаний или, Не разводитесь сгоряча»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2012 года