07:36, 21 декабря 2012 года

Названы победители ставропольского конкурса «Инновации года»-2012

Более 50 представителей бизнеса и научного сообщества Ставрополя презентовали свои инновационные разработки на площадке ТПП края. Организаторами мероприятия выступили администрация Ставрополя, Торгово-промышленная палата края, Северо-Кавказский федеральный университет.

Руководитель комитета эко­номического развития администрации Ставрополя А. Ерещенко, открывая «Инновации года», отметил: «Несколько лет подряд мы проводим выс­тав­­ку-конкурс в Торгово-про­мыш­ленной палате Ставрополья. Здесь представлены лучшие проекты. «Инновации года» - один из важных элементов комплексной поддержки предпринимательства в краевом центре. Надеемся, выставка в ближайшем будущем станет региональной». В свою оче­редь, вице-президент ТПП СК Б. Оболенец поблагодарил администрацию города за проведение полезной для бизнеса выставки-конкурса и обратился к инноваторам с просьбой «не сходить с трудного в экономическом плане пути». ТПП готова оказать необходимую поддержку.

В рамках «Инноваций года» в Торгово-промышленной палате прошли встречи с представителями органов власти, круглый стол по вопросам формы и условий господдержки малого и среднего предпринимательства, мастер-класс по эффективному корпоративному брендингу, заседание пресс-клуба «МедиаКрай» по вопросам и перспективам внедрения инноваций на Ставрополье.

В ходе двух выставочных дней члены жюри оценивали про­екты в различных областях: медицине, сельском хозяйстве, строительстве, пищевой промышленности, ин­фор­­ма­­­ци­он­ных технологиях, кос­ме­то­логии. По итогам выставки объявлены имена победите­лей. Первое место присуж­де­но А. Глебову (ЗАО «МИРКОМ»), пред­ставившему инновационный проект «Создание единой региональной нави­га­ционно-инфор­ма­ци­онной системы». Второе - П.  Омельянчуку и Е.  Шабельниковой (ООО НПО «СайТэк), презентовавшим косметические средства на основе термальных вод и лекарственных трав Северного Кавказа. На третьем месте оказался В.  Евсейченко (ООО «Техно­логии строительства») с проектом гидроизоляционных материалов серии «Элемент».

Почетной грамоты министерства энергетики, промышленности и связи края удостоено ООО «Ставропольский завод химических реактивов» - одно из крупнейших предприятий по выпуску стабилизаторов ПВХ. Дума СК наградила памятными часами участников выставки ОАО «Специнструмент» и ООО «Эпо­ха инноваций». Тор­гово-про­мыш­ленная палата учредила собственную номинацию «За иннова­ционное мышление», победителем в которой стало ООО «Центр эко­логических технологий «Эколайф» с проектом «Сбор и утилизация ртутьсодержащих люминесцентных ламп на территории Ставрополя». За развитие альтернативной энергетики компа­ния «Аэростат» получила специальный приз от ОАО «ВымпелКом».

Организаторы выставки-конкурса «Инновации года» выражают благодарность информационному партнеру, которым выступила газета «Ставропольская правда», и официальным партнерам мероприятия: ОАО «ВымпелКом», агентству «Фабрика развлечений», ООО «Бастион-сервис», компании «Планета лета».

Ю. НОВИКОВА
«Не сходить с трудного пути»
Газета «Ставропольская правда»
21 декабря 2012 года