08:49, 20 декабря 2012 года

У студентов СКФУ завершилась Неделя кафедры истории и теории журналистики

Открыла неделю встреча с известным журналистом Владимиром Макаровым. Отвечая на вопросы студентов, он отметил, что в работе никогда не возникало иллюзии, что своими материалами спасает мир.

- Рождалось чувство, что просто должен писать правду, и я старался это делать, - признался он.

На следующий день студентам пришлось дискутировать, представляя свои творческие работы. С самого утра сразу на двух секциях шла активная работа. На «паре» преподавателя кафедры истории и теории журналистики доцента Ольги Белой прошла презентация студенческих PR-проектов, а оценить работу будущих рекламщиков пришел топ-менеджер по внешним коммуникациям одной из фирм сотовой связи журналист Илья Захаров. Например, Дарья Яковенко, студентка пятого курса, поделилась идеей по продвижению бренда Ставрополя. Свою работу на английском языке представил коллектив авторов - Светлана Панькова, Наталья Чивиджева и Екатерина Казначеева - «Бренд Ростова-на-Дону как туристического региона: идеи, концепции, технологии».

Серьезная дискуссия с будущими журналистами велась и на открытой лекции доцента Андрея Горбачева: речь шла об освещении террористических актов в СМИ. Обсуждалось, как журналисты представляют страшные трагедии на экране, какие цели преследуют, выражают ли свою личную позицию - во всех этих сложных вопросах и разбирались участники лекции.

Журналисты «Ставропольской правды» тоже поучаствовали в неделе кафедры истории и теории журналистики. Содержательный мастер-класс, который длился три часа, для студентов провел наш коллега фотокорреспондент Эдуард Корниенко. Сначала он рассказал ребятам о том, как начиналась его собственная карьера, о неудачах и победах на этом поприще, с удовольствием делился секретами мастерства, подчеркнув, что все-таки в творческой работе важен энтузиазм: «Фотограф должен чувствовать атмосферу события, тогда кадр получится отличный, а увидеть больше поможет опыт...» Эдуард опустошил перед студентами свой рюкзак и наглядно продемонстрировал, что же должно быть в арсенале настоящего фотокора.

Традиционно неделя кафедры истории и теории журналистики завершилась праздничным костюмированным «Днем кино». 

«Не робеть перед трудностями»
Газета «Ставропольская правда»
26 декабря 2012 года