06:33, 18 декабря 2012 года

«Территория заблуждений»: Поговорим о конце света

При всей кажущейся абсурдности многие задаются вопросами: «Будет конец света или нет и что такое Апокалипсис – научная гипотеза или антинаучное заблуждение?». Игорь Прокопенко 18 декабря посвятит этому свою новую программу «Территория заблуждений» на телеканале РЕН ТВ.

Как известно, все началось с календаря майя. Эта необычная стела высотой 10 метров находится в Гватемале, в одном из городов племени майя – Киригуа. Ей почти полторы тысячи лет. Календарь майя - это причудливые изображения и картинки, каждая из которых соответствует какому-то дню. Индейцы считали, что дней в месяце восемнадцать, правда, названий для них они зачем-то придумали на два больше - 20, как будто бы про запас.

На стеле из Гватемалы сохранились не все 20 значков календаря майя. Их ученым пришлось собирать по частям в разных уголках нашей планеты.

До сих пор ученые спорят, откуда индейцы вели отсчет. Другими словами, с какой именно даты начинается их календарь. Многие археологи уверены, что точкой отсчета для индейцев стало 13 августа 3113 года до нашей эры.

Удивительно, но у майя существовало сразу два календаря. Один - солнечный, в котором было 365 дней, и один ритуальный – его использовали индейские жрецы для записи обрядов.

Долгое время ученые считали, что предания индейцев просто легенда, обычная выдумка. Но с развитием астрономии выяснилось, что наша Солнечная система движется по Галактике, а не находится в одной точке Вселенной. Более того, в этом году, как раз по завершении великого цикла, она пройдет через самый центр нашей галактики - Млечный Путь!

Чем грозит проход Солнечной системы через центр Галактики, ученым пока не известно. Ведь за все время существования астрономии такого не наблюдалось ни разу. Кроме того, в истории не сохранилось никаких сведений о том, как в прошлый раз это явление сказалось на нашей планете. Если это событие действительно может повлиять на Землю – вызвать бури и ураганы, землетрясения и наводнения, то окажется, что индейцы в своих предсказаниях были правы.

Основываясь на этом, американский ученый Майкл Коу и построил свою теорию о грядущем конце света.

Согласно выводам профессора Йельского университета Майкла Коу, индейцы майя, хорошо зная астрономию, каким-то невероятным образом вычислили самую опасную точку движения нашей Солнечной системы по просторам Вселенной. На этой точке они и решили остановить летоисчисление Земли. Но означает ли это, что древние майя имели в виду именно конец света?

Подробнее об этом, а также о теориях Апокалипсиса Исаака Ньютона, глобального потепления, великого извержения и прочих теориях конца света расскажет Игорь Прокопенко в своем новом проекте «Территория заблуждений» 18 декабря в 20.00 на телеканале РЕН ТВ.

В. ВАСИЛЬЕВ, по материалам пресс-службы РЕН ТВ
«Поговорим о конце света»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2012 года