21:58, 14 декабря 2012 года

Патриарх Кирилл освятил в Пятигорске Спасский собор и встретился с главами регионов СКФО

В Пятигорске он совершил чин освящения восстановленного Спасского собора. На церемонии присутствовали заместитель председателя Правительства РФ, полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин и губернатор Валерий Зеренков.

Обращаясь к верующим, предстоятель Русской православной церкви назвал символичным, что воссозданный храм освящается в год 165-летия закладки первого Спасского собора, который был разрушен в первой половине прошлого века. Он выразил признательность всем, кто оказал помощь в восстановлении утраченной святыни. Был зачитан патриарший указ о присвоении Спасскому собору статуса кафедрального. В дар новоосвященному храму патриарх передал образ Спасителя с памятной надписью.

Позже состоялась встреча Александра Хлопонина и патриарха Кирилла с руководителями субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Обращаясь к главам регионов, Святейший Патриарх отметил значение духовного и нравственного развития личности для решения проблем, актуальных сегодня на Северном Кавказе и в стране в целом.

Участники обсуждения обменялись видением путей совершенствования межнационального и межконфессионального диалога. По мнению Валерия Зеренкова, без внимания к человеку как к личности невозможно достичь больших результатов в развитии региона и страны. В связи с этим он подчеркнул приоритетность работы с молодежью.

- Важно вовремя ориентировать детей и подростков на нравственный рост, привить им нормальные увлечения и интересы. И самое главное – заложить им в головы, что страна у нас одна и народ мы один, с великой историей и великим будущим, - считает губернатор Ставрополья.

Для этого, уверен он, сил одного только государства мало. Нужна опора на общественные силы и в том числе духовные институты. В крае такие формы сотрудничества используются. В частности, на Ставрополье уже пятый год работает лагерь православной и мусульманской молодежи. Сейчас прорабатывается идея по расширению его рамок и созданию на базе Всекавказского молодежного форума «Машук» постоянных представительств Русской православной церкви и Духовного управления мусульман Ставропольского края.

«Патриарх Кирилл на Кавминводах»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2012 года