15:06, 13 декабря 2012 года

В Кабардино-Балкарии нейтрализованы четверо бандитов

11 декабря около 22 часов в пригороде города Тырныауз (Эльбрусский район КБР) на 55-м километре автодороги Прохладный - Эльбрус в ходе совместной спецоперации УФСБ и МВД по КБР была предпринята попытка остановить автомашину ВАЗ. В ответ неизвестный открыл стрельбу из пистолета, ранив в область шеи сотрудника полиции. (Он госпитализирован, его состояние стабильное). Ответным огнем бандит был нейтрализован и впоследствии опознан как житель Тырныауза Марат Тебуев.

В ходе дальнейших оперативно-боевых мероприятий в частном доме в Тырныаузе по месту проживания М. Тебуева были заблокированы трое членов бандподполья. С бандитами были организованы переговоры, к которым привлекли их близкие родственники Но заблокированные на предложение сдаться ответили отказом и оказали вооруженное сопротивление, применив автоматическое оружия и гранаты. В результате последующей боевой спецоперации все члены бандгруппы получили ранения, несовместимые с жизнью.

По предварительным данным, двое из них опознаны как Азамат Будаев и Артур Энеев. Личность третьего участника бандгруппы устанавливается.

Все указанные лица относятся к категории вновь завербованных бандитов, перешедших на нелегальное положение в конце ноября нынешнего года. По имеющимся данным, члены бандгруппы осуществили подготовку нескольких терактов и вооруженных нападений на представителей органов власти республики, сотрудников правоохранительных органов и предпринимателей.

В ходе спецоперации погиб командир группы ОМОН ГУВД по г. Москве майор А. Князев, еще двое полицейских получили ранения.

На месте боестолкновения обнаружена лаборатория по изготовлению СВУ, три автомата, пистолет, разгрузка, большое количество боеприпасов.