12:52, 13 декабря 2012 года

Святейший Патриарх Кирилл освятил звонницу Казанского собора в Ставрополе

На Божественной литургии присутствовали губернатор Валерий Зеренков, члены краевого правительства, представители Думы Ставрополья, православного духовенства, казачества, прихожане из разных территорий региона. Кроме того, впервые Ставрополь собрал 18 архиереев всего Юга России. Вместе с ними на освящение Казанского собора прибыл и архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан, который внес существенный вклад в воссоздание храма.

Освящение стало ключевой вехой в 18-летней истории возрождения собора, который был утрачен в первой половине прошлого века.

Приветствуя жителей Ставрополья, Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил о том, что первый камень восстанавливаемого храма был заложен в 1994 году его предшественником Алексием Вторым. Патриарх Кирилл выразил признательность руководителям Ставропольской и Невинномысской епархии, нынешней Ставропольской митрополии за объемную работу по воссозданию собора. Им было отмечено содействие осуществлению этого проекта со стороны краевых властей, предпринимательского сообщества, всех, кто оказал помощь в строительстве.

Казанский собор был отстроен на пожертвования верующих. При этом благотворительная помощь продолжает поступать. Не так давно семьей Валерия Зеренкова были переданы иконы для иконостаса храма.

За вклад в возрождение духовности на Северном Кавказе и поддержку в строительстве храма Святейший Патриарх вручил Валерию Зеренкову Орден святого благоверного князя Даниила Московского 2-й степени. Вице-губернатор – председатель правительства края Юрий Тыртышов отмечен Орденом преподобного Сергия Радонежского второй степени. Были вручены другие награды.

Предстоятель Русской Православной Церкви преподнес храму в дар икону Пресвятой Богородицы с памятной надписью. Он зачитал Патриарший указ о присвоении воссозданному собору статуса кафедрального.

Прозвучали обращения Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, губернатора Валерия Зеренкова. Глава края адресовал Патриарху Кириллу слова благодарности за внимание к вопросам укрепления духовного благополучия и межнационального мира на Ставрополье и Северном Кавказе.

В новоосвященном храме состоялась хиротония архимандрита Гедеона в епископа Георгиевского и Прасковейского, сообщает пресс-служба губернатора.  

Юлия ПЛАТОНОВА