08:19, 13 декабря 2012 года

Обманутые дольщики в Ставропольском крае достраивают свои дома

Как пояснили в краевом минстрое, этот объект стал шестым в нынешнем году, а в целом с января по декабрь удалось обеспечить жильем 168 семей, некогда пополнивших списки обманутых дольщиков. До конца 2012 года планируется сдать в эксплуатацию еще один проблемный объект по улице 45-я Параллель в Ставрополе, который разрешит квартирный вопрос для 21 семьи.

Тем не менее недострои еще остаются в краевом центре, городах Кавминвод и селе Кочубеевском. Для того чтобы люди могли достроить свое жилье, им оказывается содействие в оформлении прав на земельные участки, продлении разрешений на строительство, подготовке проектной документации и т. д. Кроме этого краевые и муниципальные власти помогают в снижении стоимости подключения новостроек к инженерным сетям и уменьшении арендной платы за использование земельных участков.

Так, удалось сдвинуть с мертвой точки ситуацию с домом по улице Куличенко в селе Кочубеевском. По рекомендации минстроя края граждане создали кооператив «Мечта» для завершения строительства объекта, которому в этом году исполнилось уже 20 лет. В настоящее время администрация муниципалитета занимается оформлением земельного участка для его аренды кооперативом. Следующим этапом должны стать подготовка разрешительной документации и завершение строительства.

А вот в Кисловодске и Пятигорске, в отличие от Минвод, проблема обманутых дольщиков практически не решается. Как следует из сообщения минстроя СК, в Кисловодске по-прежнему не определены земельные участки для пострадавших граждан. При этом власти города не идут на контакт, игнорируя в том числе заседания комиссии по проблемам обманутых дольщиков при правительстве края. Что касается Пятигорска, то, по данным представителей муниципалитета, земельные участки с подведенными сетями там сформированы, однако граждане отказались получать предложенную им землю.

В общей же сложности за последние четыре года введено в эксплуатацию 25 проблемных объектов, брошенных в свое время недобросовестными застройщиками. Квартиры получили более 820 семей.

Как уже не раз писала «СП», среди обманутых дольщиков оказалось также немало так называемых жертв двойных продаж. Эти люди, по сути, заплатили не за конкретные квадратные метры, а за «воздух». Оказываемая сегодня им помощь заключается в выплате денежных компенсаций или бесплатной передаче земельных участков под застройку. В 2009 году краевым законом был утвержден порядок предоставления социальных выплат. С тех пор министерством строительства и архитектуры края было принято 119 решений о предоставлении обманутым дольщикам социальных выплат на сумму 104,6 млн рублей. Что касается земли, то к настоящему времени, по сведениям администрации Ставрополя, пострадавшим предоставлен 291 участок под индивидуальное жилищное строительство в 32-м микрорайоне города (поселок Демино) и четыре – под строительство многоквартирных домов. Работа в этом направлении продолжается. 

«Снова о дольщиках»
Газета «Ставропольская правда»
25 декабря 2012 года