07:41, 13 декабря 2012 года

Как оградить детей от спиртного

Сотрудники полиции нередко становятся свидетелями картины, когда нерадивые работники торговой точки продают детям алкогольные напитки. Совсем недавно в достаточно оживленном районе Ставрополя, рядом с центральным автовокзалом, полицейскими был зафиксирован подобный факт. В 10 часов утра продавщица одного из магазинов со спокойной совестью отпустила двум 16-летним девушкам по баночке коктейля с семипроцентным содержанием этилового спирта. Вожделенные напитки школьницы тут же стали распивать - прямо на детской площадке во дворе одной из многоэтажек. За этим занятием их и застали полицейские, обходившие территорию. Выяснив обстоятельства приобретения несовершеннолетними алкогольных напитков, стражи порядка составили в отношении продавца протокол об административном правонарушении.

Стоит отметить, что нерадивую работницу торговой точки ждет весьма ощутимый материальный штраф за содеянное. Как пояснили в отделении организации применения административного законодательства УОООП ГУ МВД России по Ставропольскому краю, согласно Федеральному закону РФ от 12 ноября 2012 г. № 193-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», за совершение подобных правонарушений изменились размеры штрафов - они выросли в десять раз. И отныне пренебрежение указанными статьями КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот до пятисот тысяч рублей.

Кроме того, неоднократная продажа алкогольной продукции покупателям, не достигшим 18 лет, грозит продавцу уже уголовной ответственностью. И такие примеры тоже есть. Так, на днях направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по факту незаконной розничной продажи несовершеннолетней покупательнице алкогольной продукции продавцом-кассиром магазина «Продукты», расположенного по улице Вавилова краевого центра .

- В ходе расследования уголовного дела установлено, что гражданка Лактионова, которая уже ранее привлекалась к административной ответственности за продажу спиртного подросткам, действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды для ООО «СаНик», заведомо зная о том, что С. является несовершеннолетней, осуществила продажу ей алкогольного напитка Strike емкостью 0,33 литра, который, согласно заключения эксперта, представляет собой спиртосодержащую жидкость с объемной долей этилового спирта 8%, - рассказал заместитель прокурора Октябрьского района Д. Балковой. - Санкция по этой статье УК РФ предусматривает штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Сотрудники правоохранительных органов обращаются к предпринимателям Ставропольского края с просьбой соблюдать законодательство, в том числе в сфере оборота алкогольной продукции, и не продавать спиртные напитки несовершеннолетним. Если же продавец сомневается в том, что покупатель достиг 18-летнего возраста, необходимо попросить предъявить паспорт, если же его нет, то лучше воздержаться от продажи такого товара, ведь полученная продавцом небольшая прибыль от реализации алкоголя несовершеннолетнему может привести к печальным последствиям для подростка. 

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Оградить детей от спиртного»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2012 года