22:29, 12 декабря 2012 года

Святейший Патриарх Кирилл выступил на форуме Всемирного Русского Народного Собора в Ставрополе

Пленарному заседанию форума Всемирного Народного Собора предшествовала многочасовая работа шести секций. Их участники – общественные и религиозные деятели, ведущие ученые и политики – обсуждали широкий спектр вопросов. В частности, говорилось о роли христианства на Кавказе, значении религии в укреплении мира и стабильности в регионе, миссии русского языка, а также о современных вызовах молодому поколению.

Открывая вечером пленарное заседание форума, Патриарх Кирилл подчеркнул, что к посещению Ставрополья он давно и особо готовился. И неслучайно визит начался именно с форума Всемирного Русского Народного Собора.

– Совершенно очевидно, что Всемирный Русский Народный Собор как одна из самых мощных общественных организаций современной России не мог не поставить на повестку дня для обсуждения именно здесь, на Северном Кавказе, тему национальную и религиозную. И я глубоко убежден в том, что подобного рода форумы помогают нам лучше понять, в чем заключается призвание России, каким образом должны строиться отношения между людьми, если мы хотим жить в мире, сохранить Россию как великое государство, – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх, назвав Кавказ регионом, которому присущи особые черты и уникальная социокультурную среда, неоднократно подчеркнул, что одним из ключевых оплотов мира на Кавказе всегда был русский народ. Именно он, по словам Патриарха, является «скрепой всего государства российского, ферментом, создающим прочные межнациональные отношения в этом регионе».

Среди задач, которые нужно решать в регионе, Святейший Патриарх Кирилл обратил особое внимание на необходимость поддержки славянского населения и недопущения его массового оттока не только из кавказских республик, но и некоторых районов Ставрополья. Причем способствовать укреплению мира и гарантировать стабильность сможет казачество.

Губернатор Валерий Зеренков, обозначив в выступлении особую роль края, являющегося географическим центром Северного Кавказа, известной житницей и здравницей, сосредоточился на актуальных проблемах. Ведь, как прозвучало, опыт края последних десятилетий можно рассматривать для выявления и изучения проблем, угрожающих подрывом мощи страны и ее единства.

– По-прежнему остаются деструктивные силы, которые заинтересованы в том, чтобы сделать Кавказ ареной постоянных конфликтов, чтобы тем самым ослабить страну. Их цель – разобщить людей, вбить между нами клинья недоверия и неприязни. Ставропольский край во многих смыслах является центральным звеном, соединяющим российский Северный Кавказ. И мы хотим оставаться сильным звеном перед лицом этих угроз, – сказал глава региона.

Он подтвердил, что одним из важнейших шагов власти края видят укрепление и объединение казачества, которое веками является опорой порядка и мира в регионе. Уже много сделано в этом направлении. Более того, предпринимаются усилия по переселению в край казаков-семиреченцев – из Кыргызстана и Казахстана. По мнению В. Зеренкова, государству, обществу и духовным объединениям нужно направить серьезные усилия на развитие работы с молодежью.

В рамках пленарного заседания также прозвучал ряд выступлений. А по итогам работы форума Всемирного Русского Народного Собора, сообщил Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, составлена резолюция. Она будет доступна в Интернете, и соответственно каждый желающий сможет внести предложения по изменению тех или иных ее пунктов.

***

13 декабря Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл освятит звонницу Казанского кафедрального собора. Будет также совершена хиротония –  рукоположение третьего епископа митрополии Георгиевского и Прасковейского – отца Гедеона, отслужена божественная литургия, посвященная освящению Казанского кафедрального собора.

После, Святейший Патриарх отправится на Кавказские Минеральные Воды, где 14 декабря встретится с муфтиями Северного Кавказа. Кроме того, запланировано освящение Спасского кафедрального собора в Пятигорске, закладка нового храма в аэропорту Минеральных Вод.

Юлия ПЛАТОНОВА