05:34, 11 декабря 2012 года

Ставропольские депутаты обсудят проблему непомерно выросших тарифов на услуг ЖКХ

У ДЕПУТАТОВ

ПЛОТНЫЙ ГРАФИК

Вчера

Предстоящая пятидневка станет для депутатов достаточно напряженной. В числе запланированных мероприятий - заседания думских комитетов, ряд круглых столов и выездных мероприятий. Также краевой парламент примет участников одного из секционных заседаний Кавказского форума Всемирного русского народного собора, которое будет посвящено вопросу значения религии в укреплении мира и сохранения стабильности на Кавказе.

Комитет по промышленности, строительству, энергетике и ЖКХ проведет расширенное совещание, на котором обсудит ситуацию в связи с многочисленными обращениями граждан по поводу непомерно выросших тарифов на коммунальные услуги, сообщил его председатель Геннадий Ягубов. Темой выездных мероприятий депутатов станет состояние в крае памятников и воинских мемориалов. Председатель совета старейшин при председателе Думы депутат Алексей Гоноченко напомнил о том, что в 2014 году на решение этого вопроса планируется выделить значительные финансовые средства. Однако многие памятники сегодня не стоят на балансе у муниципальных образований, что может значительно осложнить их ремонт.

Председатель комитета Думы по культуре, молодежной политике, физической культуре и массовой информации Елена Бондаренко проинформировала коллег о результатах участия в парламентских слушаниях, проводимых комитетами Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи и по вопросам семьи, женщин и детей. На них обсуждались проблемы законодательного и финансового обеспечения развития детско-юношеского спорта, состояние детского движения и перспективы его развития. Заместитель председателя Думы Виктор Лозовой рассказал об итогах участия в слушаниях в комитете ГД РФ по охране здоровья, на котором рассматривались изменения в законодательство по медицинскому страхованию граждан.

Плотная работа краевых депутатов с федеральными властями будет продолжена и на предстоящей неделе. Спикер Думы Юрий Белый примет участие в заседании Совета законодателей РФ, а представители краевого молодежного парламента встретятся там же, в Москве, с членами Молодежного парламента при Государственной Думе.

Обсудили сюжет, показанный одним из федеральных телевизионных каналов, посвященный отъезду коренного населения края из восточных районов. Парламентарии сошлись во мнении, что вопрос этот актуален для Ставрополья, однако решать его нужно без нагнетания напряжения, особенно в средствах массовой информации. Заместитель председателя Думы Юрий Гонтарь отметил важность законодательного регулирования миграционных процессов в крае. Было также подчеркнуто, что для решения столь непростой проблемы необходима консолидация усилий власти и общества.

«У депутатов плотный график»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2012 года