17:19, 7 декабря 2012 года

Государственные награды вручили замечательным ставропольцам в правительстве края

- Ежегодно, традиционно накануне Дня Конституции, проходит эта торжественная церемония, - отметил В. Зеренков. - Мы можем по праву гордиться тем, что Ставрополье взрастило столько замечательных людей. Благодаря их труду, творческой энергии постоянно увеличивается потенциал региона. Это лидеры, на которых следует равняться. Спасибо вам всем за отличную работу, любовь, которую вы вкладываете в свое дело, профессионализм, который позволяет держаться самых высоких стандартов в своей сфере.

Орденом Дружбы отмечен вклад в развитие Ставрополья заместителя директора СГТРК А. Ибрагимова, которого В. Зеренков поблагодарил за многолетнюю плодотворную работу на радио и телевидении. Тем же указом президента «О награждении государственными наградами Российской Федерации» удостоен медали ордена «За заслуги перед Оте-

чеством» II степени старший тренер-преподаватель муниципального образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» Шпаковского района К. Зеленский, много сделавший для развития детского спорта. В числе его воспитанников шесть чемпионов мира. Вторым обладателем награды такого достоинства стал мастер стрительных и монтажных работ монтажно-технологического управления «Телеком-С» Александр Яковенко из Ставрополя.

Десять врачей, педагогов, работников сельского хозяйства, других специалистов получили звания заслуженного работника отрасли.

Дошла очередь и до краевых наград. Медалью «За доблестный труд» отмечен академик В.  Мороз. Губернатор В. Зеренков особо отметил его большой вклад в развитие тонкорунного овцеводства на Ставрополье. Премии Ставропольского края удостоены машинист технологических компрессоров Ставропольского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» С.  Величко, генеральный директор ОАО автовокзалов и автостанций В. Герман, учитель-дефектолог специальной общеобразовательной школы-ин­терната № 36 Ставрополя Т.  Пескова и другие.

Среди виновников торжества было много представителей творческой сферы. Медалью «За заслуги перед Ставропольским краем» награждены актриса краевого театра им.  Лермонтова С. Колганова, директор Ставропольского краевого художественного училища А. Чемсо; медалью «За доблестный труд» - актриса краевого драмтеатра Л.  Ковалец, художник Е. Кузнецов; премиями губернатора - художник Е. Синчинов, поэт, композитор В. Сущенко и другие.

В церемонии награждения приняли участие председатель Думы СК Ю. Белый и главный федеральный инспектор по краю А. Коробейников.

* * *

Честь и совесть нации

9 декабря страна будет отмечать День Героев Отечества.

Со словами благодарности к землякам, упро­чившим славу Рос­сии и Ставрополья, обратился губернатор края Валерий Зеренков.

Он, в частности, сказал: «Во все времена быть героем означало совершить подвиг, проявить готовность к самопожертвованию. Сотни наших земляков своими судьбами доказали, что способны на это во имя родной земли, ее жителей. Пусть память о павших навечно остается в наших сердцах, а Герои, живущие рядом с нами, будут всегда окружены почетом и уважением. Подвиги этих людей должны становиться ярким примером для молодого поколения, для каждого из нас».

От имени депутатского корпуса виновников торжества поздравил председатель Думы Ставропольского края Юрий Белый:

«Дорогие Герои-став­ро­польцы! Примите слова искренней благодарности за все, что вы сделали и продолжаете делать для своей страны и родного края. Именно у вас мы учимся настоящему патриотизму, доблести, любви к Родине и своему народу. Невозможно в этот день не вспомнить тех, кто погиб на полях сражений и был удостоен высочайшей награды посмертно. Тех, кто в силу болезней и иных обстоятельств уже ушел из жизни. Подвиг каждого из них, совершенный во имя Отечества, - достояние нашей истории и основа сегодняшних успехов российского государства».

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Равняться на лидеров»
Газета «Ставропольская правда»
8 декабря 2012 года