06:37, 7 декабря 2012 года

Архивисты идут в народ

Как было отмечено в докладе председателя комитета по делам архивов СК Е. Долговой, в рамках Года российской истории совершенствовались формы проводимых информационных мероприятий. Наглядный пример - организованный в ноябре комитетом первый совместный выставочный проект с архивной службой Республики Северная Осетия - Алания. Региональная историко-документальная выставка «В тяжкий час земли родной...», посвященная 70-летию битвы за Кавказ, представила редкие архивные документы, в том числе рассекреченные в последние годы. Выставка, несомненно, сработала на противодействие попыткам фальсификации фактов этого периода в ущерб интересам народов Северного Кавказа. Экспозиция получила положительные отклики у посетителей, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны - участников битвы за Кавказ.

Успешно участвовали архивы Ставрополья во Всероссийской историко-краеведческой акции «Будь достоин славы своих предков» - к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. На базе историко-документальной выставки «И вечной памятью двенадцатого года...» проведены специальные занятия для школьников и студентов вузов края. Широко использовались архивные документы при проведении научных исследований учеными и студентами Северо-Кавказского федерального университета. А непосредственно в учебном процессе находит полезное применение серия сборников документов «Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1917-1964 годах», сразу после издания ставшая очень популярной и востребованной. Ведь сосредоточенные в трех томах более 1,5 тысячи уникальных, ранее не публиковавшихся документов открывают нашему современнику новые возможности для понимания непростой советской эпохи с ее достижениями, потерями, конкретными личностями.

Выставки, проведенные вне стен архивных учреждений, позволили ознакомиться с экспозициями большему количеству посетителей. А размещение виртуальных презентаций на сайтах архивов сделало документы доступными в любом регионе России и за рубежом. В течение года государственными и муниципальными архивами Ставропольского края подготовлено более 240 мероприятий, в которых приняли участие около 11 тысяч человек. Например, архивным отделом Труновского муниципального района проведена конференция туристско-краеведческого движения «Отечество», где обсуждались вопросы сбережения семейных традиций и обрядов, внимания каждого к своей родословной как части всей истории Ставрополья и России.

Архивисты края намерены и далее, что называется, идти в народ, расширяя творческие контакты с музеями, библиотеками, школами, вузами. Своими ближайшими задачами (на 2013-2015 годы) они обозначили расширение доступа к информационным ресурсам архивного фонда Ставропольского края в сети Интернет через виртуальные выставки, электронные публикации и подборки архивных документов, обеспечение необходимыми материалами крупных общественных мероприятий, посвященных важным памятным датам (в том числе 200-летию со дня рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова), введение в научный оборот ранее не публиковавшихся документов о деятельности на Кавказских Минеральных Водах известного фотографа конца ХlХ - начала ХХ века Г. Раева, оставившего нам бесценные снимки, свидетельствующие о роли курортов в жизни России.

В работе коллегии принял участие заместитель председателя ПСК А. Бурзак.

«Архивисты идут в народ»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2012 года