08:37, 5 декабря 2012 года

Мастер-класс по спасению утопающих провели для инструкторов по плаванию в бассейне Ставрополя

На время тренинга двери спортивного сооружения закрыли даже для постоянных посетителей. Свой урок председатель краевой организации «Общество спасения на водах» водолазный специалист ПАСС СК Петр Грицков начал с теоретической части, а затем продемонстрировал такие приемы, как освобождение от захвата тонущего и правильную буксировку его к берегу, проведение реанимации. Затем инструкторы, разбившись на пары, отрабатывали приемы сначала на суше, а потом в акватории «Юности».

- Не все инструкторы, пройдя обучение в спортивных школах, могут квалифицированно применять на практике полученные знания, - поясняет Петр Грицков. – Нужна тренировка и сноровка. Поэтому руководство бассейна, как никто иной, заинтересовано в том, чтобы штатные специалисты могли полноценно выполнять свои обязанности.

В последующие дни спасатель ПАСС СК провел подобные занятия и с детьми. Руководство «Юности» инициировало подписание соглашения о взаимодействии с ОСВОД и даже решило создать свое общество спасения на водах, разместив на специальных стендах фотографии и важную информацию, носящие профилактический характер.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Не все пловцы в спасении спецы»
Газета «Ставропольская правда»
5 декабря 2012 года