06:54, 4 декабря 2012 года

Юрий Тыртышов: Ставрополью необходимо активно развивать животноводство

На сей раз главной темой обсуждения стали проблемы по реализации на территории края госпрограммы по развитию сельского хозяйства на 2008-2012 годы. Участвовали в заседании руководители ряда министерств, депутаты Думы СК, главы муниципальных районов, представители сельхозпредприятий.

В своем вступительном слове Юрий Тыртышов отметил, что, несмотря на аномальные климатические условия в этом году, сельское хозяйство края сохраняет инвестиционную привлекательность, хорошие возможности для развития.

- По статистике, за девять месяцев текущего года объем вложений в сельское хозяйство вырос на 16% по сравнению с прошлым годом, – сказал он. – Такая положительная динамика говорит о том, что потенциал края достаточен для реализации крупных проектов, даже в тех областях, которые мы считали второстепенными.

По словам вице-губернатора, сегодня главная задача – позиционировать Ставрополье не только как житницу и производителя зерна, но и развивать мясное животноводство. «Недавно министр сельского хозяйства РФ поддержал инициативу губернатора по участию края в новых проектах по развитию мясного животноводства. Включение Ставрополья в федеральную программу позволит реализовать ряд крупных проектов. Например, строительство комплекса на три тысячи голов КРС в Андроповском районе. Отмечу также, что в принятом на днях бюджете края заложен механизм, который позволит привлечь значительные средства в АПК за счет софинансирования», – сообщил Ю. Тыртышов.

И все же, даже несмотря на существенную поддержу федерального центра, проблем в АПК Ставрополья хватает. И чтобы сделать качественный рывок вперед в условиях членства России в ВТО, необходимо решить множество вопросов. Основные из них озвучил на заседании министр сельского хозяйства края Александр Мартычев. Это убывающее плодородие сельскохозяйственных земель, неразвитая инфраструктура агропродовольственного рынка, а также морально и физически устаревшие технологии производства. К сожалению, продолжается процесс снижения поголовья КРС.

Юрий Тыртышов даже обратился к главам муниципальных районов с требованием беречь крупный рогатый скот, а также более активно работать с инвесторами. Ведь, несмотря на прирост инвестиций в целом, на территориях восьми районов края никакие бизнес-проекты в области сельского хозяйства не реализуются. Хотя возможностей и потенциала хватает. Нет только одного – желания руководителей отстающих районов помогать инвесторам.

Также на заседании обсуждался вопрос о величине среднемесячной заработной платы работников сельского хозяйства, уровень которой сегодня в крае 12,5 тысячи рублей. На первый взгляд эта цифра не выглядит внушительной, и зарплату в сельском хозяйстве надо повышать. Вот только для начала необходимо навести порядок с начислением официальной и «серой» зарплаты, чтобы понять в действительности, сколько получают на селе.

- В Нефтекумском районе среднемесячная заработная плата у работников сельского хозяйства 3-4 тысячи рублей. Это абсолютно нереальные цифры! – заметил Юрий Тыртышов. – Возможно, уже стоит подключиться прокуратуре, налоговой инспекции. Очевидно, что люди получают зарплату в конверте или имеют другие источники дохода. Между тем один из основных источников пополнения бюджета – налоги с доходов физических лиц.

На заседании также были озвучены и другие проблемы, которые препятствуют качественному развитию сельского хозяйства на Ставрополье. Вице-губернатор дал поручение министрам проработать способы их решения.

«Приоритет – животноводство»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2012 года