06:05, 4 декабря 2012 года

Профилактическая работы ставропольской ФСБ остается сдерживающим фактором межнациональных «взрывов»

Участники круглого стола обсудили широкий спектр вопросов. Так, доктор исторических наук, профессор Н. Судавцов в докладе описал историю формирования органов безопасности в нашем регионе. А представитель органов безопасности П. Вологин проанализировал результаты работы руководителей органов безопасности в дореволюционный и советский периоды истории нашей страны и коснулся вопроса оценки деятельности личности в истории. Также он ознакомил присутствующих с материалами выставки архивных документальных материалов «Спецслужбы России - без грифа «секретно».

Кроме того, обсуждались вопросы, связанные с ролью сотрудников ФСБ в деле поддержания законности и общественной безопасности на Северном Кавказе. В связи с чем доктор философских наук профессор Борис Аксюмов высказал мнение, что современная ситуация в регионе подсказывает только один реальный путь выхода из затянувшегося этнополитического кризиса - переход от политики мультикультурализма к политике интеграции. Что предполагает формирование единого социально-политического и культурно-цивилизационного пространства России и Северного Кавказа, когда различия неизбежно должны уйти на второй план, стать периферийными. Официальный представитель Управления ФСБ России по Ставропольскому краю Е. Грудницкая отметила, что подобные мероприятия помогают глубже понять место и роль отечественных спецслужб в истории России, а организованная сотрудниками архива управления

выставка позволяет всем ознакомиться с историей органов безопасности, представленной в виде документов и фотографий. Они впервые выставлены в открытом доступе, и участники круглого стола стали первыми, кто ознакомился с уникальными материалами.

Подводя итоги заседания, участники сошлись во мнении, что профилактическая работа ставропольских чекистов была и остается сдерживающим фактором межнациональных «взрывов» в полиэтничном регионе. Во многом благодаря таким усилиям удается сохранять здесь мир. 

Филипп КРАЙНИЙ, При содействии пресс-службы УФСБ РФ по СК
«Снять градус напряженности»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2012 года