06:38, 4 декабря 2012 года

Перспективы государственно-частного партнерства обсудили на конференции в Ставрополе

Основным докладчиком выступил профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор экономических наук, автор 800 научных работ Александр Бузгалин. Ученый с мировым именем, известный своими левыми и антиглобалистскими взглядами, встретился со студентами краевого центра, а также Светлограда и Буденновска. Он предложил молодежи смелее использовать свои силы и способности.

- Вот один молодой человек на нашей прошлой встрече высказал желание поехать в Москву. Его, можно сказать, высмеяли, а он добился исполнения своего желания, поехал с группой молодых ученых на конференцию с докладом. Потому бойтесь исполнения своих желаний, - пошутил профессор.

Впрочем, вскоре конференция вернулась в строго научное русло. В частности, А. Бузгалин обратил внимание на мощный научно-исследовательский потенциал ИДНК. Он сообщил, что в феврале в Суздале состоится экономический конгресс, в котором обязательно должны принять участие и ставропольцы.

Продолжилась конференция в Торгово-промышленной палате СК с участием представителей бизнеса и политического сообщества региона. Профессор А. Бузгалин выступил с докладом «Государство и бизнес: потенциал и проблемы диалога (международный опыт и специфика России)». Он отметил, что для развития бизнеса на Ставрополье нужны заинтересованность предпринимателей и много лет кропотливого труда. А задача ТПП - выявлять инициативных и помогать их самореализации. К тому же развитие государственно-частного партнерства предполагает, что бизнесмены с выгодой для себя могут заниматься в том числе и решением социальных проблем в городах и районах края. Однако для этого им требуется помощь и содействие краевых и муниципальных властей.

К сожалению, русский менталитет таков, что в основном «только жалобы – форма участия гражданина в общественной жизни», поэтому А. Бузгалин предложил новую форму работы: чтобы повысить эффективность общих усилий, всем присутствующим нужно собираться не реже чем раз в месяц, чтобы консолидировать процесс исполнения решений, иначе они так и останутся на бумаге.

Доктор экономических наук ректор ИДНК Татьяна Ледович выступила с докладом «Социальные параметры государственно-частного партнерства в сфере бизнес-услуг». Она сообщила, что ставропольские ученые готовы прийти на помощь не только бизнесу, но и властям, разработав различные схемы государственно-частного сотрудничества. Тем более что опыт подобной работы в ИДНК имеется: уже несколько лет в университете действует совет молодых ученых, в состав которого входят более 50 преподавателей и аспирантов моложе 35 лет.

- Учитывая общие тенденции роста интереса студентов университета к научной деятельности, совет активно поддерживает их, - подчеркнула председатель совета, кандидат психологических наук, зав. кафедрой психологии ИДНК Вера Голубова.  

Л. РЯБУШКИНА
«Взаимно выгодное партнерство»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2012 года