16:28, 3 декабря 2012 года

Ставропольское отделение «Единой России» возглавил Иван Богданов

Тайным голосованием избраны новые секретарь регионального отделения и составы политсовета и контрольно-ревизионной комиссии. Напомним, решение досрочно провести внутрипартийную отчетно-выборную кампанию было принято на очередном съезде партии, состоявшемся в мае. Тогда нынешний председатель «Единой России» Д. Медведев отметил необходимость курса на серьезное обновление кадров, что, по его мнению, должно привести к честной и здоровой конкуренции, лучшему функционированию социальных лифтов.

Отчетно-выборная кампания в нашем крае началась летом с проведения в 681 первичном отделении партии отчетно-выборных собраний, на которых были выбраны секретари отделений. Затем та же процедура прошла в 34 местных отделениях в районах и городах. В итоге в 333 первичных и 8 местных отделениях «ЕР» на Ставрополье произошла замена секретарей.

Губернатор Валерий Зеренков, входящий в состав бюро Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», обратился к участникам конференции. Глава края напомнил о принятом накануне законе о бюджете СК на 2013 год и период 2014-2015 годов: бездефицитный характер главного финансового документа сочетается с объемными государственными инвестициями по приоритетным направлениям развития. В. Зеренков проинформировал об участии представителей края в разработке проекта госпрограммы по развитию Северного Кавказа до 2025 года. Как прозвучало, на нынешней стадии подготовки этого документа в Ставрополье предполагается вложить 700 млрд рублей. Комментируя партийную повестку, губернатор внес ряд предложений по совершенствованию работы «ЕР» в регионе, в частности, акцентировал внимание на задаче формирования партийного кадрового резерва на управленческие и выборные должности в структурах партии и органах власти.

Глава края предложил партийцам включиться в работу по подготовке программ развития территорий Ставрополья. По его мнению, местные отделения «ЕР» должны предлагать общественности и власти на местах свое видение путей развития экономики и социальной сферы.

- Скажу вам то же, что говорю своей управленческой команде: не сидите в кабинетах, ожидая, когда кто-то придет с очередной жалобой. Надо самим идти к людям. И не бояться прямого диалога со всеми политическими и общественными объединениями. Когда они говорят о реальных проблемах, важно услышать суть, а не рассматривать их флаги, - обратился к собравшимся глава края.

Валерий Зеренков считает целесообразным ввести на Ставрополье практику оценки первичными организациями и местными отделениями «ЕР» исполнения депутатами и местными руководителями своих обязанностей. Он предложил внедрять в партийных организациях принцип ежегодной отчетности о своей работе перед однопартийцами руководителей всех уровней с участием общественности и СМИ.

В своем отчете секретарь краевой партийной организации Ю. Гонтарь отметил, что за четырехлетний срок проведена большая работа по реализации современного политического и экономического курсов, выполнению решений руководящих органов и всероссийских съездов партии. В течение всего этого времени краевое отделение активно участвовало в избирательных кампаниях всех уровней, шлифовало кадровую политику. Он заявил, что выставлять свою кандидатуру на новый срок не намерен, надо дать дорогу молодым.

По итогам тайного голосования на альтернативной основе мандат краевого лидера «ЕР» получил секретарь Ставропольского отделения партии И. Богданов.

Оценку организации мероприятия дал А. Шхагошев:

- Избрание И. Богданова органично укладывается в тенденцию обновления, ротации кадров. Эту задачу мы активно реализуем, начиная с первичных отделений и заканчивая высшим партийным руководством. В то же время большой опыт Ю.  Гонтаря обязательно будет востребован и новым секретарем, и отделением в целом. Уверен, Ставропольское региональное отделение продолжит работать на приоритетных направлениях. Это, в первую очередь, живое и активное общение с людьми, раскрытие потенциала каждого члена партии. Фронт работ у нас есть, так как политическая конкуренция сегодня очень серьезная, а лидерство в политическом поле всегда будет являться приоритетной задачей для «Единой России».

В свою очередь, И. Богданов поблагодарил партийных соратников за оказанное доверие и заверил, что на новом посту будет работать с полной самоотдачей и принимать самое активное участие в деятельности, направленной на улучшение жизни земляков. 

«У краевых «единороссов» новый лидер»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2012 года