17:14, 3 декабря 2012 года

Ставрополье в десятке самых подготовленных к зиме регионов России

На этот раз край уступил Московской области (1-е место), Башкортостану, Сахалинской, Воронежской, Тамбовской и Томской областям, Москве и Краснодарскому краю. При составлении рейтинга прежде всего оценивалась работа по созданию запасов топлива и материально-технических ресурсов, необходимых в том числе для ликвидации возможных аварийных ситуаций на объектах ЖКХ. Также на оценку влияло наличие нормативных актов, регламентирующих действия органов исполнительной власти регионов и муниципалитетов при ликвидации чрезвычайных ситуаций, своевременность получения паспортов готовности к отопительному периоду объектами жилищного фонда и теплоснабжающими организациями, решение вопросов задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы и наличие резервных источников электроснабжения котельных.

По информации краевого министерства ЖКХ, в 2012 году на мероприятия по подготовке к зиме муниципалитеты направили более 458 млн рублей, коммунальными предприятиями на эти же цели потрачено 656 млн рублей.

К зимней эксплуатации готовы 907 котельных и более 1,3 тысячи км тепловых сетей, отремонтировано 373 котельных, заменено 19,9 км ветхих тепловых сетей. В водопроводно-канализационном хозяйстве выполнены профилактические и ремонтные работы на очистных сооружениях водопровода и канализации, подготовлено более 17,1 тысячи км водопроводных и 2,4 тысячи км канализационных сетей. Заменено 165,4 км ветхих водопроводных и канализационных трубопроводов.

Коммунальными энергетиками подготовлено 17 тысяч км электрических сетей, 4978 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, проведена замена 166,1 км ветхих электролиний. Кроме того, 2,4 млрд рублей было выделено в рамках реализации краевой программы «Модернизация жилищно-коммунального комплекса Ставропольского края на 2010-2012  гг.». Особое внимание при подготовке к отопительному сезону уделяется службам экстренного реагирования. В крае работает централизованная диспетчерская служба, куда ежедневно стекается информация о положении дел на предприятиях отрасли, в том числе о возникающих аварийных ситуациях. Для их устранения создано 233 аварийно-восстановительных формирования предприятий ЖКХ, из них 192 бригады постоянной готовности.

Для формирования аварийного запаса из краевого бюджета выделено 40 млн рублей. На создание резерва материальных средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций - 23,9 млн рублей. Отметим, что общее состояние объектов жилищно-комму­наль­ного хозяйства регионов в качестве критерия при составлении упомянутого общероссийского рейтинга не рассматривалось.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Зима: Степень готовности»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2012 года