07:01, 1 декабря 2012 года

В Ставрополе состоялся финальный конкурс «Лучший педагог-психолог-2012»

Его инициаторами выступили министерство образования СК и краевой психологический центр. Что не удивительно: на Ставрополье - в школах, детских садах, вузах, колледжах, специализированных центрах - сегодня работает целая армия психологов.

Желающих участвовать в первом, заочном туре конкурса оказалось 120. После кропотливого рассмотрения представленных ими документов и видеоматериалов жюри отобрало пятерых участниц очного тура. Финал состоялся в Ставропольском государственном педагогическом институте и растянулся почти на весь день.

Финалистки являли собой все многообразие психологического сопровождения в образовании. Марина Красножен и Наиля Пилюгина представляли психологические центры Ставрополя и Михайловска; Оксана Погребная - руководитель службы психологической поддержки СГПИ; Виктория Киреенко - педагог-психолог Минераловодского колледжа железнодорожного транспорта, а Марина Федосова работает в дошкольном учреждении села Арзгир. (Замечу в скобках, что специалист Арзгирского детского сада № 12 оказалась вполне конкурентоспособна на фоне городских коллег). Каждая из них запомнилась по-своему. Наиля Пилюгина - какой-то удивительной искренностью и открытостью, Оксана Погребная - эффектностью демонстрируемых приемов, Марина Красножен вдумчивостью и аналитичностью...

Интересно, что участницы финала представляли самые разнообразные направления современной психологии, включая психоанализ и гештальттерапию. Сказывается работа в образовании Ставрополья специализированных психологических центров, а также наличие в крае двух психоаналитических ассоциаций, ведущих просветительские и учебные программы. Конкурс тоже стал своего рода профессиональной учебой - были и презентация финалистками своего опыта, и представленное каждой открытое занятие - пять тренингов в разной манере.

Места и награды распределились следующим образом. Первое место и премию в размере 40 тысяч рублей жюри присудило Наиле Пилюгиной. Второго места и премии в 25 тысяч рублей удостоена Оксана Погребная. На третьем месте - Марина Красножен, ее наградили 15 тысячами рублей и бесплатной путевкой в Сочи на Международный фестиваль психологов «Святочные встречи», которую вручили представители Ставропольской краевой психоаналитической ассоциации.

Поздравляя победительниц, первый заместитель министра образования края Василий Лямин отметил, что и сам конкурс, и денежные награды должны способствовать повышению престижа профессии психолога в отрасли. Он поблагодарил руководство Ставропольского государственного пединститута, предоставившее для финала не только помещения, но и «ассистентов» - студенты вуза участвовали в тренингах, а в перерывах прекрасно пели и танцевали.

*****

В заключение цитата из письма... Зигмунду Фрейду, которое для одного из конкурсных заданий написала Марина Красножен: «Я нахожусь в начале своей профессиональной карьеры, уверена, что меня ждет много открытий в моей практике, только не уверена, что они окажутся столь фундаментальными, как Ваши. Но я готова приложить все усилия...».

«Письмо Фрейду»
Газета «Ставропольская правда»
1 декабря 2012 года