15:19, 30 ноября 2012 года

В Минеральных Водах рассказали об опасности трейнсерфинга

Причины, по которым ребята увлекаются этим опасным занятием, стандартны: неслабая порция адреналина плюс самоутверждение. Средний возраст зацеперов - 15-25 лет. И, по их мнению, это просто рискованный спорт, в своем роде ничуть не хуже, чем альпинизм или горные лыжи. Однако мнение о безобидности подобного развлечения разбивается о печальную статистику. Как сообщил заместитель начальника полиции Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте Сергей Сирица, с начала года на железнодорожных магистралях страны погибло около ста подростков, столько же были серьезно травмированы. А на участке Минеральные Воды - Кисловодск сотрудниками транспортной полиции были задержаны девять несовершеннолетних зацеперов. К сожалению, не обошлось без ЧП: как уже рассказывала «СП», 12 ноября подросток забрался на крышу электропоезда на станции «Лермонтовская» и благополучно доехал до Пятигорска. Но когда состав дернулся, парень не удержался - упал на провода контактной сети и получил сильнейший удар электрическим током. Несчастного отбросило на соседний вагон, а оттуда он скатился на рельсы. «Живой факел», лежащий на земле, заметил сотрудник полиции. Сбив курткой пламя, страж порядка вызвал «скорую». Экстремал «заработал» ожоги 50 процентов поверхности тела и переломы.

По словам С. Сирицы, подростки подвергают опасности свою жизнь от нечего делать. Мало того, свои «подвиги» они снимают на камеру, а затем выкладывают видеоролики в Интернет, тем самым подавая дурной и смертельно опасный пример для подражания. Ведь даже мимолетное касание к проводам поезда может привести к летальному исходу. Выжить после мощного электроудара удается единицам, но и они потом всю жизнь будут иметь проблемы со здоровьем.

По итогам круглого стола присутствующие высказывали ряд предложений, направленных на профилактику нарушений со стороны несовершеннолетних на железнодорожных магистралях. Это прежде всего повышение штрафа за подобные нарушения. Также, по мнению участников, одними запретительными мерами ситуацию не исправить, необходима кропотливая просветительская и воспитательная деятельность, в которую нужно вовлекать не только педагогов и полицию, но и родителей.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Безумство храбрых»
Газета «Ставропольская правда»
1 декабря 2012 года