07:43, 30 ноября 2012 года

Николай Кашурин о деятельности Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России

О проблемах развития современного общества, в решении которых Ассоциация принимает активное участие, итогах и перспективах ее работы в Ставропольском крае корреспонденту «СП» рассказал председатель Ставропольского регионального отделения АЮР, президент Нотариальной палаты Ставропольского края заслуженный юрист Российской Федерации Николай Кашурин

- Николай Иванович, вы возглавили Ставропольское региональное отделение АЮР практически с момента его создания. Сегодня это авторитетная и уважаемая общественная организация. Если вспомнить, начинать новое, отнюдь не тривиальное дело было тяжело?

- Начальные шаги всегда непросты. Отделение создавалось одним из первых в России – в 2006 году. Опираться на опыт других регионов не приходилось: его, по большому счету, и не было. На Ставрополье масштабную организационную работу взял на себя десяток энтузиастов при непосредственном участии уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Алексея Селюкова. Появление в стране и в крае подобного объединения профессионалов юридической сферы было насущной потребностью общества и государства, работа строилась на стопроцентной самоотдаче. Так продолжается и поныне. Сегодня членами АЮР, принятыми Ставропольским региональным отделением, являются 887 юристов края. Это один из самых высоких показателей в стране.

- Основная миссия любых профессиональных объединений – создание оптимальных условий для профессиональной деятельности и роста. Какую помощь СРО АЮР оказывает юридическому сообществу нашего края?

- Мы обязаны создать такие условия, при которых профессия юриста будет уважаемой по праву и граждане будут видеть в юристе помощника, миротворца, профессионала, который призван находить цивилизованный путь разрешения любого жизненного вопроса с позиции права и закона. Поэтому важно понимать, что Ассоциация юристов – объединение, которое служит прежде всего интересам общества и государства. Конечно, отделение выполняет объединяющую краевое профессиональное юридическое сообщество функцию. В его рядах представители самых разных направлений юридической сферы: работники прокуратуры и адвокаты, представители судебной системы и нотариусы, преподаватели вузов и работники юстиции, сотрудники правоохранительных органов и других государственных структур края. За эти годы наше отделение сумело заложить основы развития всестороннего сотрудничества между юристами, роста их профессионального самосознания. Такая консолидация придает современному юридическому сообществу вес и силу, сосредоточивая внимание на насущных и важных задачах сообщества.

- И каковы они?

- Это содействие процессу формирования правового государства, привлечение широкой юридической общественности к участию в правовых, гуманитарных и иных проектах и программах, осуществление общественной аккредитации юридических вузов, правовое просвещение населения. С каждым годом углубляя работу, находя новые формы и методы ее ведения, Ставропольское региональное отделение АЮР развивает целый ряд направлений деятельности.

- Одно из новых среди этих направлений – общественная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, в том числе антикоррупционная экспертиза. Насколько действен этот метод борьбы с коррупцией?

- Он неоспоримо необходим, ведь антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов – работа, направленная на выявление в принимаемой нормативной законодательной базе положений, которые способствуют созданию условий для проявления коррупции. В 2009 году Ставропольское региональное отделение АЮР одним из первых в Российской Федерации прошло аккредитацию в Министерстве юстиции России, получив право на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. Для эффективного противодействия коррупции, антикоррупционного мониторинга правотворчества отделением создан экспертно-аналитический совет, в состав которого входят 14 высококвалифицированных юристов края.

- Сколько нормативно-пра­вовых актов было проверено и какая часть представленного на экспертизу материала получила замечания членов экспертно-аналитического совета?

- За несколько лет деятельности совета было проверено 23 проекта нормативных правовых актов – муниципального и краевого уровней. У половины из них члены совета обнаружили моменты, требующие дальнейшей переработки для исключения вероятных коррупциогенных факторов, что и было рекомендовано. Год назад отделением заключены соглашения о взаимодействии при проведении антикоррупционной экспертизы с прокуратурой Ставропольского края, а в начале этого года – с Главным управлением Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю. С того времени данным организациям переданы копии 20 экспертных заключений, подготовленных Ставропольским региональным отделением.

- Если говорить о социально значимой деятельности отделения, что выделили бы в первую очередь?

- Без сомнения, работу по оказанию бесплатной юридической помощи населению. Это особая миссия всей Ассоциации юристов России и, конечно, Ставропольского отделения. Нередко случается, что обойденными и беззащитными в отношении юридической поддержки оказываются социально незащищенные категории жителей Ставрополья. Правовых вопросов, вызывающих тревогу и не позволяющих жить уверенно, достаточно у пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных и многодетных семей. А у нас в Ассоциации всегда есть тот, кто придет на помощь в сложных ситуациях. Это системная работа СРО АЮР.

- Куда ставропольцы могут обратиться за подобной помощью?

- Ставропольским региональным отделением АЮР создано 19 постоянно действующих аккредитованных центров по оказанию бесплатной юридической помощи: на базе нотариальных контор края, юридических клиник вузов, аппарата уполномоченного по правам человека в СК, адвокатской конторы города Пятигорска. В них ведется постоянный прием граждан и оказание им помощи по юридическим вопросам.

- Только ли социально незащищенные граждане могут рассчитывать на получение бесплатной юридической помощи?

- Ежеквартально на протяжении двух лет СРО АЮР проводит акции «День бесплатной юридической помощи», когда любой житель края может получить бесплатную консультацию профессионала по правовым вопросам. Такие акции проводятся АЮР во всероссийском масштабе, и Ставропольское отделение мобилизует серьезные силы для обеспечения достаточного количества специалистов. С апреля 2011 года СРО АЮР провело шесть подобных акций. Активность населения края (а в каждый из этих дней в среднем бесплатную помощь юристов получали около 2000 человек) подтверждает необходимость и важность проводимой социальной работы. И если начинали мы с участия 355 юристов, то в очередной акции приняли участие около 500 правоведов, а на территории края работало 170 пунктов.

- Насколько востребована бесплатная юридическая помощь на Ставрополье?

- Приведу следующие цифры: за три квартала 2012 года в крае оказана помощь 12424 гражданам. И если учесть, что стоимость рядовой консультации юриста составляет от 250 до 500 рублей, то, по средним подсчетам, система бесплатной юридической помощи помогла сэкономить людям около 6,2 миллиона рублей!

- Известна дата проведения следующего дня бесплатной юридической помощи?

- Да, 21 декабря. Жители края могут обратиться в рабочие часы, без перерыва, в консультативные пункты: общественные приемные, центры бесплатной юридической помощи СРО АЮР, приемные в государственных структурах, юридические клиники при вузах, территориальные отделы Управления Росреестра Ставропольского края, Главное управление Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю, в некоторые адвокатские конторы, администрации районов края и нотариальные конторы Ставрополья.

- В рядах Ставропольского отделения АЮР много уважаемых юристов. Но знаете ли, какая смена идет за вами?

- Не просто знаем, работаем с этой сменой, помогаем молодежи трудоустроиться, найти основу в профессии и, значит, в жизни. Работа с молодыми юристами – студентами юридических факультетов вузов Ставропольского края, кандидатами в члены АЮР и новыми членами Ассоциации – неотменима и постоянна. Молодежное движение Ставропольского регионального отделения АЮР в настоящее время насчитывает около 100 участников. Год назад на базе регионального отделения создан совет молодых юристов.

- Насколько широк круг полномочий участников совета?

- Инициатива здесь только приветствуется. Молодые юристы знакомятся с наработками старших коллег, включаются в работу бесплатных консультационных пунктов, занимаются повышением правовой грамотности населения, ведут работу по формированию кадрового резерва, принимают активное участие в федеральных и межрегиональных конференциях, олимпиадах, совещаниях. Это динамика, это опыт, это профессиональный рост – вот что такое совет молодых юристов.

- Вопрос правового просвещения граждан – наболевшая тема?

- Искоренение правовой безграмотности и нигилизма – одно из важнейших направлений деятельности нашего отделения. Если юристы не обратят должное внимание на повышение правовой культуры населения, довольно сложная, а местами провальная ситуация с общим уровнем правовой грамотности не изменится никогда. Вот почему эта работа СРО АЮР ведется постоянно, причем появляются ее новые формы. В июне этого года, приняв участие в конкурсе по отбору социально ориентированных проектов региональных отделений АЮР, наше отделение получило грант Ассоциации в 150 тысяч рублей на изготовление буклетов для правового просвещения населения. В работу по составлению правовых буклетов мы вовлекли не только членов Ассоциации, но и Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю, сочтя насущным и важным вести просвещение населения края в сфере противодействия и профилактики наркозависимости. Кроме того, был проведен конкурс среди жителей края, на который участники представляли собственные проекты будущих буклетов.

- Какие правовые темы больше всего волновали конкурсантов?

- Тематика правовых буклетов явила обилие самых разных, но незаурядных профессиональных обращений к праву – от проблем отрасли жилищно-коммунального хозяйства и семейных отношений до вопросов правильного оформления ипотеки и наследства. Поступило 69 работ от 25 участников. В пятерку лучших буклетов вошли тексты, подготовленные молодыми юристами – студентами четвертого курса Северо-Кавказского федерального университета, которые являются кандидатами в члены АЮР. Буклеты уже изданы и будут распространяться среди жителей Ставропольского края бесплатно.

- 3 декабря в России отмечают День юриста. Каким этот праздник будет для представителей многочисленного регионального отделения АЮР?

- День юриста в крае уже третий год нами проводится как праздник общественный. В этот день вручаем региональную премию «Юрист года», инициированную и утвержденную СРО АЮР. В числе ее номинантов наши соотечественники и земляки, имеющие заслуги в формировании правового государства, укреплении законности, правовом просвещении населения края, юридической науке.

Кроме того, на праздновании Дня юриста всегда много детей и молодежи: в этот день подводятся итоги конкурса детских художественных работ «Каждый имеет право…». Знаменательно, что в нынешнем году конкурс расширил творческие границы, став литературно-художественным. Ребята в возрасте от 12 до 18 лет проявляли себя в жанре социального плаката и поэзии. По итогам каждого года – это стало доброй традицией – издается альбом художественных работ «Каждый имеет право…». Его третий выпуск уже готов порадовать детвору и удивить взрослых находками и открытиями юных талантливых авторов.

В рамках Дня юриста проходит и награждение победителей краевого конкурса СРО АЮР «Закон и право с СМИ». В этом году, как я знаю, в числе участников конкурса – журналисты «Ставропольской правды». Пожелаю им успеха, а интрига праздника прояснится сегодня на церемонии награждения в Доме правительства края.

- Спасибо, Николай Иванович. Кроме всего, что уже удалось сделать, объединив юридические силы под эгидой Ассоциации юристов в регионе, есть то, о чем переживаете, чего недостает?

- Сообщество юристов края – это мощнейший ресурс, который, к сожалению, не в полной мере или крайне мало используется институтами власти на разных уровнях. Если отнестись пристрастно, по-государственному, этот ресурс является главенствующим в демократическом обществе. Только право может регулировать процессы, происходящие в социальных и политических сферах. И если исходить с позиции не формальной, с позиции учета интересов человека, гражданина, консолидированное сообщество юристов – ведущий инструмент, первая скрипка в оркестре отстаивания и защиты законных интересов каждого.

Ольга ПОЛУЯРКОВА
«Консолидация во имя права»
Газета «Ставропольская правда»
30 ноября 2012 года