17:11, 29 ноября 2012 года

Региональный индустриальный парк должен появиться в Минеральных Водах

Предваряя обсуждение повестки, он отметил, что новая экономическая политика Ставрополья базируется на системе кластеров: рост инвестиций стимулирует создание зон ускоренного развития, на территории которых для инвесторов действует льготный режим ведения бизнеса. К настоящему времени на территории края создано более десятка таких зон с различной специализацией. Действующие резиденты региональных парков приступили к реализации на этих площадках проектов, общая стоимость которых составляет, по разным оценкам, 200-300 млрд рублей. Цифра колеблется в зависимости от принятия новых решений по действующим резидентам парков.

Вице-губернатор отметил серьезный прогресс в привлечении инвестиций: позитивная динамика сохраняется в крае на протяжении нескольких последних лет. По итогам 2012 года, согласно предварительной оценке, ожидается десятипроцентный рост объема инвестиций, привлекаемых на развитие краевой экономики.

В ходе заседания координационного совета был рассмотрен перечень из десятка вопросов, касающихся реализации инвестиционных проектов. В частности, принято положительное решение о выделении дополнительного земельного участка для компании «СтавСталь», которая строит металлургический завод на территории Невинномысского индустриального парка. Как прозвучало, инвестором подписан кредитный договор с Северо-Кавказским банком, получена государственная гарантия по кредиту, построено основное здание прокатного цеха, вскоре начнется установка производственного оборудования. Расширение уже существующей площадки необходимо в целях улучшения логистики будущего производства и расширения номенклатуры выпускаемой продукции.

Кроме того, члены совета согласовали включение новых компаний-инвесторов в перечень резидентов региональных парков. После подписания соответствующих соглашений такой статус получат еще три компании. Так, фирма «МК-Невпром» планирует организовать в Невинномысске цех по производству многослойных бумажных мешков. «Являясь организацией строительного профиля, мы не понаслышке знаем о тех проблемах, с которыми сталкиваются предприятия при фасовке, в том числе строительных смесей», - пояснил суть инициативы директор предприятия С.  Мелихов. Инвестор планирует реализовать проект на собственные средства. Его стоимость составит ориентировочно 30 млн рублей.

А ООО «Экоагрохолдинг» будет включено в перечень резидентов регионального парка «Александровский» с проектом строительства высокотехнологичного производственного комплекса по выпуску экопосуды и упаковки. Общая стоимость проекта составит около 500 млн рублей, из которых 20% - собственные средства инвестора и 80% - привлеченные.

Еще один новый потенциальный резидент - «Агрохолдинг «Донской» - планирует построить тепличный комплекс и мясокомбинат на территории индустриального парка в Труновском районе. Заслушав планы инвестора, члены координационного совета одобрили их, но вместе с тем рекомендовали более взвешенно подойти к бизнес-плану и определению источников финансирования. В этой связи Ю.  Тыртышов обратился к присутствующим на заседании совета представителям Северо-Кавказского банка с просьбой максимально внимательно отнестись к рассмотрению заявки от указанного инвестора. «Проект ориентирован на увеличение объемов переработки сельхозпродукции. А это на сегодняшний день региональный и даже общенациональный приоритет. Поэтому компании нужно дать возможность начать работать. Но этому проекту нужен хороший серьезный партнер», - подчеркнул вице-губернатор.

Важность проработки финансовых вопросов была особо подчеркнута в свете принятых на заседании решений об исключении некоторых компаний из числа резидентов региональных индустриальных парков. По словам зампредседателя правительства А. Бурзака, сейчас проводится инвентаризация всех действующих региональных парков и их резидентов. И выясняется, что не все компании воплощают в жизнь ранее заявленные планы.

Координационный совет принял также решение о создании регионального индустриального парка на территории Минвод. Под него будет отведено 59 га, которые поделят транспортно-логистический и фармацевтический комплексы.  

Юлия ПЛАТОНОВА, при содействии пресс-службы минэкономразвития СК
«Судьба резидентов»
Газета «Ставропольская правда»
30 ноября 2012 года