16:01, 29 ноября 2012 года

Итальянцы хотят построить в Ставропольском крае медицинский центр

Были подписаны контракты и соглашения, проведен ряд встреч с заделом на будущее. И вот через две недели итальянская делегация во главе с генеральным почетным консулом республики в ЮФО и СКФО П. Лодиджиани приехала в край со своими бизнес-предложениями. Встречу с итальянскими предпринимателями в здании Торгово-промышленной палаты СК провели ее президент и депутат ГД РФ А. Мурга, первый зампред правительства края В. Шурупов и министр здравоохранения края В. Мажаров.

Основным проектом, ради обсуждения которого ехали к нам итальянцы, стало строительство на территории края многопрофильного медицинского центра по типу тех, что успешно функционируют в Италии. Идея заключается в том, что стройка ведется за счет долевого участия государства и частной компании. А частник-застройщик затем получает возможность управления зданием и его сервисными службами на протяжении 20 лет. Плюс схемы, по словам руководства компании Gemmo SpA, которая и собирается выступить таким частным партнером, заключается в том, что управляющая компания больше чем кто-либо заинтересована в качественном выполнении всех работ на каждом из этапов. К тому же с персонала больницы будут полностью сняты административные обязанности, их задачей станет качественное оказание медицинских услуг.

Итальянцы предложили построить такую больницу за два года, цена вопроса около 200 млн евро. В эту сумму войдет не только строительство, но и оснащение больницы медицинским оборудованием и необходимой мебелью. Причем строительная компания готова взять на себя до 70% стоимости строительства при условии предоставления краем гарантий последующего возврата этой суммы в течение 20 лет. Как было отмечено, по такому принципу функционирует 80% итальянских больниц, причем 8 из них построены и управляются компанией Gemmo SpA.

Это предложение довольно интересно для нашего края, тем более что кроме основного многопрофильного корпуса медицинский центр может включать в себя несколько специализированных клиник, где будут оказывать дополнительные медицинские услуги. Так, например, в подобном медицинском центре, который в ходе визита в Италию посетила наша делегация, имеются центр трансплантации, специализирующийся на пересадке глазных яблок и хрусталиков глаза, а также современный онкологический центр, применяющий в своей работе новейшие технологии. Причем лечиться в него едут больные не только из Италии, но и из соседних стран. Наличие такого медицинского центра способно повысить не только общее качество медицинских услуг на территории региона, но и его престиж, дать ему дополнительные экономические возможности. Применительно к нашему краю это может быть современный санаторий или спа–центр.

В. Шурупов от лица правительства края выразил готовность к сотрудничеству, но при условии, что итальянская сторона представит для анализа нашим специалистам техническую документацию предлагаемого объекта, распишет условия по подведению необходимых коммуникаций, определится с размером необходимой для строительства территории. После окончательной оценки стоимости проекта и размера ежемесячных выплат управляющей компании будет приниматься окончательное решение. Ориентировочно же место строительства определено в регионе КМВ.

Кроме того, компания Gemmo SpA предложила свои услуги в организации уличного освещения, изъявив готовность построить энергосберегающие сети и взять на себя управление ими. Первый вице-премьер края предложил руководителям компании продемонстрировать «класс» и презентовать свой проект, осветив по договоренности одну из улиц любого города края. А затем, оценив результат, можно будет принимать решение о возможности заключения контракта на серьезные объемы работ. Визитеры дали согласие на выполнение такого условия.

Итальянцами также было высказано и предложение по строительству канатной дороги между районами Ставрополя. Как заверили зарубежные предприниматели, по их опыту, городские канатки окупаются гораздо быстрее, чем те, которые строятся на горнолыжных курортах. Хотя это предложение и было встречено нашей стороной с некоторой долей иронии, гостям было предложено подготовить технический проект, который в правительстве края рассмотрят.

Также с консулом обсудили детали реализации заключенного с итальянскими партнерами соглашения по строительству крупного тепличного комплекса, где будут выращивать розы. Как оказалось, технический проект полностью готов, осталось только определиться с участком под строительство, что и будет сделано в ближайшее время.  

«Предложение по-итальянски»
Газета «Ставропольская правда»
30 ноября 2012 года