06:53, 28 ноября 2012 года

В Ростовской области прошли аттестационные соревнования кинологических расчетов

На территории 495-го спасательного центра войсковой части в поселке Ковалевка для прохождения аттестации собрались сразу одиннадцать кинологических расчетов из различных регионов Южного и Северо-Кавказского федераль­ных округов. В течение четырех дней псы-спасатели показывали навыки служебной подготовки, отыскивая условно пострадавших в лесу и техногенном завале.

Наша «землячка» Шанталь уже на первом этапе аттестации при проверке послушания и ловкости великолепно выполнила команды кинолога и быстро преодолела полосу препятствий – качели, горизонтальные лестницы и пилон.

Затем Шанталь занялась поисковыми работами в лесу. Для бордер-колли не составило каких-либо проблем найти условно пострадавшего. А вот кинологам, прибывшим на аттестацию с лабрадорами, пришлось немало попереживать. Лесной массив располагался вблизи большого озера. А, как известно, собаки этой породы просто обожают купаться. Так, ставропольская спасательница Янта, недавно заступившая на службу в ПАСС СК, за двадцать минут, в течение которых она должна была найти статиста, успела не только потренироваться, но и порезвиться в водоеме.

Последний день аттестации оказался не менее интересным. Ведь искать человека собакам пришлось в глубоком и темном подвале.

- Абсолютно все собаки умеют искать, - поясняет руководитель кинологического расчета Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края, хозяйка бордер-колли Шанталь Ирина Горба. - Главное - научить их обозначать свою находку, чтобы это было понятно для кинолога.

На испытаниях в Ковалевке ставропольские кинологические расчеты успешно справились со стоящими перед ними задачами - аттестовались и потренировались.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Обучение как приключение»
Газета «Ставропольская правда»
28 ноября 2012 года